Альфа-Банк [CPL] RU

Закон садоводов корректируют: не зажали бы дачников Поморья в тиски…

Изменения в законопроект «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» назрели давно. И корректировать необходимо от организационно-правовых форм, которые допускаются для садово-огородных товариществ, до государственной поддержки дачных кооперативов.

Очень подробно о перспективах нового законопроекта рассказывает ресурс регионального отделения «Единой России» в Архангельской области, ссылаясь на информацию депутата Госдумы от Поморья Дмитрия Юркова. Так, Дмитрий Васильевич говорит о том, что предполагается ввести такое понятие, как «садовый дом», который может быть признан жилым в порядке, предусмотренном правительством РФ.

Кроме прочего в новом документе будет затронут вопрос минимального количества членов товарищества (предлагается определить это число в семь человек), а также основания и порядок принятия в члены товарищества, их права и обязанности, основания прекращения членства. Уточняются права и обязанности председателя, правления и ревизионной комиссии.

Законопроект предусматривает общие принципы расчета взносов в СНТ, их целевое расходование, а также необходимость подготовки финансово-экономического обоснования размеров таких взносов, утверждаемого общим собранием членов товарищества.

Уделено внимание и недвижимого имуществу общего пользования, в частности на каком основании дачный кооператив может им владеть. Так, предлагается возможность его передачи в общую долевую собственность безвозмездно, если будет соответствующее решение общего собрания членов товарищества, а само имущество будет находиться в границах территории садоводства или огородничества, и принадлежать товариществу на праве собственности.

Документ также предусматривает возможность отказа от механизма договоров, заключаемых с лицами, ведущими садоводство, огородничество и дачное хозяйство на земельных участках, расположенных в границах территории товарищества, не являющихся членами товарищества. А еще предполагается прописать формы и порядок поддержки органами государственной власти и местного самоуправления дачников различными программами в части снабжения энергией, водой, газом и топливом, а также финансирования комплексных кадастровых работ.

Новый федеральный закон о садовых товариществах вступит в силу 1 января 2019 года, так что у дачников Архангельской области есть время морально подготовиться.

Go29.ru, автор: Полина Веселова, фото: skachat-kartinki.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей