Альфа-Банк [CPL] RU

Закон о курортном сборе принят: руссо туристо — облико фатале?

Введение курортного сбора регламентирует закон, принятый в третьем чтении депутатами Государственной Думы. Теперь отдыхающим в четырех регионах Российской Федерации предстоит оплачивать пользование местной инфраструктурой во время пребывания на территории Крыма, а также на Алтайском, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Деньги, полученные от туристов, пойдут в региональный бюджет, сообщает «Российская газета». Издание также информирует, что данное налогообложение будет проходить как экономический эксперимент, который продлится с 2018 по 2022 год.

В первый год действия новых правил сбор не сможет превышать пятидесяти рублей в сутки, в последующие годы посуточная оплата достигнет ста рублей. Оплачивать данный сбор предстоит совершеннолетним физическим лицам, проживающим в регионе более 24 часов. Льготы для отдельных категорий граждан предусмотрены, как есть и возможность их устанавливать самим курортным регионам.

Напомним, что ситуацию с перспективой курортных сборов на российском юге не так давно мы просили прокомментировать турагентства Северодвинска. Если собрать все мнения и сделать общий вывод, то он сводится к тому, что у туристов с севера довольно скептическое отношение к этой законодательной инициативе. Тот же налог в Абхазии не помог возрождению «тамошней» курортной инфраструктуры, и куда пошли деньги — большой вопрос.

Смущает туристов из Архангельской области также формулировка назначения платежа: « за пользование местной инфраструктурой», которая в большинстве мест весьма далека от совершенства… То есть за пользование чем, простите, платить-то?

Go29.ru, автор:  Полина Веселова, фото: msmoney.com

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей