Альфа-Банк [CPL] RU

Взятки в МЧС Архангельской области: новый уровень

Гоу29 ранее информировал о коррупционной схеме, которую организовали два сотрудника отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Архангельске. Напомним, в прошлом году после выявления нарушений требований пожарной безопасности в одном из вузов Архангельска сотрудники главного управления МЧС Архангельской области предложили устранить указанные недочеты, но не за «так», а за кругленькую сумму.

А чтобы придать взятке законный вид, рекомендовали представителям учебного заведения произвести так называемый расчет пожарных рисков через ИП, состоявшим с госслужащими в сговоре. Два предприимчивых «спасателя» даже успели получить по заключенному договору в вузом четыреста тысяч рублей в качестве первой части взятки, а теперь им предъявлены обвинения в совершении коррупционных преступлений.

«Букет» статей Уголовного Кодекса для каждого фигуранта дела свой. В зависимости о роли в совершенных незаконных действиях им инкриминируют получения взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, вымогательство взятки и дача взятки группой лиц по предварительному сговору.

Припомнили одному из сотрудников МЧС и дела «старины глубокой», а именно как он в 2015 и  2016 годах давил на своего подчиненного, требуя передать ему 100 тысяч рублей в качестве вознаграждения за утверждение расчетов пожарных рисков по помещениям соломбальского торгового центра в Архангельске и частного детского сада, расположенного также в областном центре.

Общую сумму коррупционного вознаграждения сотрудников МЧС Архангельской области составила 1 000 800 рублей, сообщает ресурс Следственного комитета Архангельской области.

На фото: «На что-то этот просроченный огнетушитель явно намекает…».

Go29.ru, автор: Полина Веселова, Фото srb62.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей