Альфа-Банк [CPL] RU

Как обезопасить себя от нападения, находясь за рулём?

Нападения на водителей такси и просто добрых людей, не отказывающих помочь «бесколёсным» согражданам, сегодня не такая уж и редкость. Страшным примером может служить недавний случай об убийстве водителя «Мазды», в котором мы писали вчера. Как обезопасить себя от нападения лихих пассажиров водителям такси, и как вести себя обычным владельцам автомобилей при появлении на дороге «голосующих» граждан?

Ночью все кошки серы
Итак, если ваше авто на удалённой трассе и особенно, в ночное время останавливает человек в форме ГИБДД, нужно не только показать свои документы, но и попросить у него предъявить удостоверение. И в первую очередь, нужно обратить внимание на наличие жетона и спецавтомобиля рядом.

Большая редкость для нашего региона, но всё-таки – вдруг это инсценировка и инспектор «ненастоящий». Хотя такой вариант не исключён в командировках и рабочих поездках. Если личность инспектора вызывает сомнения, ни в коем случае не выходите из машины и не глушите двигатель. Лучше потом всё объяснить в полиции, чем лишиться жизни.
Ночью лучше не брать пассажиров «на борт», особенно в глухих местах с низкой проходимостью пешеходов. Появление здесь странных пассажиров должно тем более насторожить.

ДТП, как средство спасения
Если преступник уже сел к вам в машину и угрожает убийством, всеми силами постарайтесь не пускать его за руль. Далее нужно привлечь к вашему авто максимум внимания других участников движения, если таковые имеются. Как вариант, подойдёт мелкое ДТП. В этот момент преступник не пристёгнут ремнём безопасности и не ждёт подобного коварства со стороны жертвы. Резкий удар выбьет из колеи и злоумышленника. За это время нужно успеть выскочить из автомобиля.

Что касается водителей такси, то если не выехать на заказ они не могут, то отказать сажать в машину подозрительного пассажира – запросто. Во всяком случае пьяного и агрессивного заказчика водитель однозначно имеет право оставить дома и никуда не везти.

Go29.ru, автор:Анна Родионова , фото:dpchas.com.ua

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей