Альфа-Банк [CPL] RU

Госдума экстренно исправляет закон Яровой о суициде

Месяц назад в силу вступил закон Ирины Яровой о наступлении ответственности за склонение человека к суициду, пишут «Известия». Однако уже 20 июня коллеги Яровой заявили об отзыве этого документа через Верховный суд РФ. Причина – необходимость во внесении поправок к документу. А именно: ужесточение наказания по новым составам преступления.

Во-первых, предлагается увеличить срок наказания с пяти до десяти лет за советы «залезть в петлю» или выкинуться из окна, а также за содействие в совершении самоубийства. Таким образом из категории средней тяжести такое преступление автоматически переходит в тяжкое.

За аналогичные действия в отношении детей парламент предлагает отправлять в колонию сроком до двенадцати лет. Согласно поправкам Яровой, максимальный срок наказания за такие действия составляется сегодня шесть лет. Для изуверов, которые довели до суицида несколько человек, депутаты намерены назначить срок наказания до пятнадцати лет. Один из авторов нововведения вообще считает, что наказание за такое преступление должно быть соразмерным ответственности за убийство.

И ещё: до десяти лет тюрьмы будет грозить тем, кто посредством информационных ресурсов склоняет население к самоубийству. И в первую очередь это касается провокаторов в соцсетях, которые организовывают так называемые, «группы смерти» для подростков. Поправки принимаются в экстренном режиме: сегодня пройдут первые чтения, а в пятницу – вторые и третьи.

Go29.ru, автор:Анна Родионова , фото:syl.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей