Альфа-Банк [CPL] RU

Опубликованы уникальные документы об освобождении Польши СССР

Прямо в пику отвратительным поступкам польского правительства в последнее время в отношении памятников павшим советским воинам, Минобороны на официальном сайте ведомства опубликовало уникальные документы. Которые говорят о том, что именно советские войска освободили Польшу от фашизма, а уж никак не наоборот, как пытаются сегодня подать многие проамериканские страны.

Эти исторические документы министерство обороны РФ рассекретило в июле этого года, а ранее они были доступны только небольшому количеству специалистов. Все годы после окончания войны двадцать толстых папок, в которых хранятся рапорты, телеграммы, боевые донесения хранились на полках. Описаны здесь и факты отношения простых поляков к советским воинам – солдатам и офицерам, считая их «своими», почти родными.

Весьма показательно письмо генерал-майора Зигмунта Берлинга, где он высказывает сердечную благодарность за помощь и заботу, которой советские воины окружили польских офицеров и солдат. И отмечает, что счастлив воевать вместе с героической Красной Армией.

Go29.ru, автор:Анна Родионова , фото:ridus.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей