Альфа-Банк [CPL] RU

Евросоюз вступился за «Свидетелей Иеговы»

У российского подразделения «Свидетели Иеговы», как и у всех религиозных объединений, должно быть право использовать свободу собраний. Как сообщает «Интерфакс», с таким заявлением сегодня выступил пресс-секретарь ЕВС (Европейская внешнеполитическая служба).

Ранее Верховный суд отверг жалобу, в которой российские «свидетели» попытались оспорить запрет и ликвидацию «своей ячейки» по иску Министерства юстиции Российской Федерации. Напомним, что 20 апреля Минюст подал иск, в котором «Свидетели Иеговы» были признаны экстремистами. Также была запрещена их деятельность на территории всей России.

17 июля не изменилось решение суда, согласно которому были ликвидированы все организации «СИ», в том числе «голова» организации «Управленческий центр» и еще 395 отделений, которые были «раскиданы» по регионам страны. Все имущество, как постановил суд, было «направлено» в доход государства.

Напомним также, что в свое время на территории Архангельской области действовало три организации «СИ»: в Архангельске, Северодвинске и Котласе. Кроме этого, в области было еще девять религиозных групп, которые пытались распространить так называемую «веру» по районам области.

Архангелогородцам «сектанты» и так называемые адепты, которые вели себя порой очень навязчиво, явно не нравились, и подтверждением этому были протесты и митинги. Их участники требовали запретить организацию, в которой многие специалисты видели признаки тоталитарной секты с применением жесткого контроля сознания.

Как заявили в ЕВС, «мирное пользование свободой» гарантировано не только Конституцией РФ, но и международными обязательствами, которые предоставляет Россия, а также стандарты международного уровня.

Со своей стороны, в Минюсте считают, что «Свидетели Иеговы» действуют, «нарушая уставные цели и задачи» и действующий российский закон. В том числе, организация нарушает федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Go29.ru, автор: Екатерина Федорова, фото: k-istine.ru.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей