Альфа-Банк [CPL] RU

В России могут запретить продавать алкоголь в выходные

Минздрав разрабатывает Стратегию формирования здорового образа жизни россиян, пишут «Известия». В рамках этого документа может появиться запрет на продажу алкоголя в России в выходные. Такая практика в нашей стране уже есть – запрет на покупку горячительного в свободные от офиса дни на сегодняшний день действует в Ульяновске.

С такой идеей выступили специалисты научно-исследовательского центра, где уверены, что такая мера не вызовет негатива со стороны населения и будет эффективной. Однако, как показывает практика, никакие запреты на продажу алкоголя в России не действуют стопроцентно. В каждом районе города есть магазины, в которых спиртное продаётся и днём, и ночью из-под прилавка, вопреки запретам. Только проверить качество напитка официально уже не представляется возможным – любители выпить проводят эксперименты на себе.

Уже сегодня многие считают, что, если эта идея будет поддержана, в стране только возрастёт теневой алкогольный рынок, как это было уже не раз. А это значит – «палёвая» водка, отравления, выручка мимо государственной казны и налоговой и так далее. Тем не менее в Минздраве думают иначе, аргументируя законностью запрета. В министерстве напоминают, что регионы могут самостоятельно принимать решения о времени и месте розничной продажи спиртного.

Анна Родионова, фото zvu-74.ru

Go29.ru, автор: , фото:

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей