Альфа-Банк [CPL] RU

Утвержден текст присяги при приеме в российское гражданство

Депутаты Государственной думы приняли поправки касаемо присяги, которую надо приносить при приеме в гражданство Российской Федерации. Если соответствующий закон будет принят окончательно, то он начет действовать с первого сентября этого года, сообщает ТАСС.

Соответствующие изменения парламентарии внесли после второго чтения комплексных правок в закон «О гражданстве РФ». Стоит отметить, что присяга – обязательная процедура для лиц, достигших 18-летия, которые изъявили желание стать россиянами. Отказ от нее приравнивается к отмене решения в получении гражданства.

Текст присяги гласит: «Я, (Ф. И. О.), добровольно и осознанно принимая гражданство России, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

В документе сообщается, что порядок принесения присяги для приема в российское гражданство будет определяться президентом Российской Федерации. По словам одного из депутатов, паспорт новоявленному россиянину будут вручать сразу же после того, как будет произнесен текст присяги.

Напомним, что российское гражданство за последние несколько лет успели получить несколько известных зарубежных персон из мира спорта или, например, шоубизнеса. В их числе актеры Жерар Депардье и Стивен Сигал, боец MMA Джефф Монсон, боксер Рой Джонс-младший, известный пианист и дирижер Фабио Мастранджело, корейский конькобежец Виктор Ан, американский сноубордист Вик Уайлд и другие знаменитые личности.

Ранее мы уже рассказывали о желании легенды мирового футбола Диего Марадоны стать россиянином. Так и представляется картина, как он в Кремле в торжественной обстановке произносит присягу России и получает паспорт из рук Владимира Путина. А что, всякое может произойти!

Екатерина Федорова, фото: prograzhdanstvo.ru.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей