Альфа-Банк [CPL] RU

Переплаченный штраф вернуть будет проще

На данный момент сложилась интересная ситуация. К примеру, если вы случайно, или же в результате ошибки, переплатили сумму штрафа или налога. Или, допустим, штраф был отменён по суду, как неправомерный. В обоих случаях заплаченные вами в бюджет государства деньги обратно уже не вернуть.

Поэтому парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы очередной законопроект. На этот раз депутаты предлагают упростить процедуру возврата сумм излишне взысканных страховых взносов штрафов или пеней. Но в первую очередь, это касается переплаты налогов.

В частности, авторы нововведения считают, что судебное вмешательство в порядок возврата данных сумм избавит добросовестных налогоплательщиков от лишних хлопот. А также разгрузит судебные органы от рутинных дел. Все спорные вопросы можно будет решить в досудебном порядке.

Если изменения в законодательстве утвердят, то вместо подачи искового заявления в судебные инстанции, россиянам разрешат в течение трёх лет подать заявление о возврате суммы в налоговый орган. С того момента, как гражданин узнал о том, что с него взяли лишнее. Если факты неточного начисления подтвердятся, излишек вернут вместе с «накапавшими» за этот период процентами.

налоговая Анна Родионова, фото dolmedia.ru

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей