Альфа-Банк [CPL] RU

В субботу отмечаем день семьи, любви и верности

В преддверие Всероссийского дня семьи, любви и верности, который Россия отмечает 8 июля, в городской библиотеке № 1 пройдёт акция «Живет в веках любовь и верность». Артисты самодеятельного литературно-музыкального театра «Словица» исполнят песни и стихи для гостей книжного «дома».

Будет работать «отрытый микрофон», у которого супружеские пары с большим стажем плавания в семейной лодке расскажут секреты пониманию друг друга. Кроме этого все желающие могут принять участие в мастер-классах, обменяться своими книгами через уличную библиотеку.

Почему день семьи и верности отмечается именно 8 июля? Дело в том, что на эту дату в православном календаре также приходится праздник, посвящённый русской семейной паре – князю Петру и его жене, княгине Февронии, жившие в Муроме. Эти святые являются покровителями семейных отношений в России. По сути, этот праздник и есть день всех российских влюблённых, а не 14 февраля. День Святого Валентина всё-таки ближе к Европе и католической конфессии. Безусловно, и в России много католиков, но все-же православие вера исконно русская, родная.

Будучи уже пожилыми людьми, Пётр и Феврония приняли постриг – разумеется, в разных монастырях – женском и мужском. Но попросили Бога дать им счастье умереть в один день, а в завещании велели похоронить их вместе. Они, действительно, скончались в один и тот же час и день – 8 июля 1228 года. Но вот чудо – тела их находились в разных храмах, но утром люди обнаружили что княжеская семейная пара находится в одном гробу, заранее приготовленным мужем и женой для похорон.

Через триста с лишним лет Муромские были канонизированы, их мощи хранятся в соборе Святой Троицы в Свято-Троицком монастыре Мурома. К раке с мощами святых с просьбой о счастливой семейной жизни приезжают многие россияне.

рака Анна Родионова, фото blagobor.by

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей