Альфа-Банк [CPL] RU

Россияне стали больше тратить и меньше копить?

«Известия» со ссылкой на национальное агентство финансовых исследований, утверждают, что россияне перестали копить деньги, что, по их мнению, связано с улучшением уровня жизни в России.

Граждане России стали тратить больше, чем два года назад и перестали откладывать деньги на черный день. По данным исследований, ещё недавно половина жителей страны старалась отложить деньги «под матрас», поскольку опасалась финансовых потрясений, сотрясающих страну и экономику в результате падения рубля и взаимно наложенных санкций. Сейчас же 46% жителей России тратит всю зарплату, не откладывая ничего про запас, что, по утверждению исследователей, якобы подтверждает улучшение ситуации в экономике.

Исследования показывают, что привычка откладывать есть у людей в возрасте от 18 до 25 и у старшего поколения, от 55 и старше.

Косвенно данные этого исследования подтверждает и Центробанк, заявляя о переходе россиян в текущем году от сберегательной модели поведения населения к потребительской.

Странно. Неужели этим исследователям не приходит в голову такой простой факт, что люди перестали откладывать не потому, что у них все хорошо, а потому, что денег от зарплаты попросту не остаётся?

Руслан Ковальчук 

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей