Альфа-Банк [CPL] RU

Кого россияне считают самыми выдающимися личностями истории?

В результате социологического опроса, который провел «Левада-Центр», выяснилось, что граждане России считают Иосифа Сталина, Владимира Путина и Александра Пушкина самыми выдающимися историческими личностями.

Как сообщили Интерфаксу, в первой пятерке, согласно исследованию, свои голоса за Сталина отдали 38% опрошенных, за Путина, Пушкина – 34%. Пятое и четвертое место в рейтинге у Владимира Ленина (32%) и Петра Первого (29%).

Примечательно, что в аналогичном опросе, который проходил в 2012 году, фигурировали те же имена, но в другом порядке. Так, первое место россияне отдали Сталину (42%), второе – Ленину и Петру Первому (у каждого по 37%), и далее – Пушкину (29%) и Путину (22%).

В этом году в десятку выдающихся людей истории жители России также «отправили» легендарного космонавта Юрия Гагарина (20%), величайшего мирового писателя Льва Толстого (12%, в 2012 году он набрал 24%), знаменитого советского полководца Георгия Жукова (12%), российскую императрицу Екатерину II (11%) и поэта и прозаика Михаила Лермонтова (11%).

Уточняется, что исследование проводилось без вариантов ответов. Опрошенные сами называли имена, и могли обозначить нескольких людей, которые, на их взгляд, достойны называться историческими личностями всех времен и народов. Опрос проходил с седьмое по десятое апреля. Его участниками стали 1600 граждан из 137 населенных пунктов 48 регионов Российской Федерации. Возраст респондентов составлял от 18 и старше.

Екатерина Федорова, фото: battlebrotherhood.ru.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей