Альфа-Банк [CPL] RU

В эту субботу до Земли долетит огромный астероид

Группа российских исследователей заявила, что уже в ближайшую субботу к Земле приблизится астероид внушительных размеров. Небесное тело 2010 NY65 на огромной скорости будет пролетать от нашей планеты на расстоянии трех миллионов километров.

Как сообщают ученые, скорость опасного объекта будет больше 45 500 километров в час. По размерам этот астероид превышает в несколько раз известный Челябинский метеорит, и его диаметр составляет триста метров. Про 2010 NY65 узнали еще семь лет назад, благодаря одному из мощнейших телескопов космического агентства NASA. 24 июня у исследователей будет возможность изучить его более подробно, поскольку он станет ближе к Земле и достигнет по своей яркости 17-й звездной величины.

Специалисты успокаивают: эту громадину не стоит расценивать как реальную угрозу для нашей планеты, даже несмотря на то, что астероид получил статус «потенциально опасного космического объекта». Обозначенное расстояние в три миллиона километров довольно-таки большое для того, чтобы причинить Земле какой-либо вред.

Екатерина Федорова, фото: planetanovosti.com.

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей