Альфа-Банк [CPL] RU

«Подмосковные вечера» в парке Северодвинска со стаканчиком и огурцом (видео)

Парк культуры Северодвинска отметил 45-летие. В этот день с утра до позднего вечера работали несколько тематических площадок. Жители Северодвинска посмотрели арт-парад, праздничный концерт с участием творческих коллективов города и области, приняли участие в мастер-классах по песочной анимации, гончарному делу, твистингу (плетению из шаров) и многому другому.

Большим успехом, особенно у детей, пользовалась «сумасшедшая лаборатория»— «Шоу с жидким азотом». Но особое впечатление произвел замечательный уличный спектакль «Двери». Постановку в жанре театра абсурда представили артисты Молодежного театра Виктора Панова из Архангельска.

Буквально за один час они развернули огромное метафорическое полотно нашей повседневной жизни. Настоящие двери, из-за которых появлялись трое актеров, представляли собой тонкий философский образ-символ границы, противоречий, разделяющих людей разных взглядов, рас и национальностей. Актеры выложились по полной: они бегали, скакали, дрались, валялись в пыли и даже предлагали зрителям выпить под шикарный саундтрек. А после спектакля пошли обниматься со всеми. Браво!

Напомним, что свою историю парк Северодвинска как учреждение культуры ведет с марта 1972 года. Его первым директором была Алла Никоновна Зажигина, которая работала в этой должности вплоть до 2009 года. Её сменила Лариса Геннадьевна Рудакова, под руководством которой произошли значительные изменения.

За последние годы парк похорошел и преобразился, появились новые аттракционы, разработана концепция его поэтапного зонирования. В соответствии с этим в ближайшее время парк будет разделён на восемь тематических зон  — Русский Север, Скандинавия, Япония, Африка, тропические острова, Средиземноморье (Араб-ский мир и Европа) и Космос. Каждая зона — продуманное целостное произведение, включающее в себя архитектуру строений и малых форм, декоративные элементы и дизайн аттракционов. В планах перестройка танцевальной площадки. Сегодня в парке действуют 35 самых разных аттракционов, в течение всего лета проходит множество развлекательных акций и мероприятий.

17 июня с юбилеем парк культуры Северодвинска и отдыха поздравили заместитель мэра города Олег Лобачёв, начальник управления культуры и общественных связей Елена Михайленко, депутаты городского Совета, руководители учреждений культуры и различных предприятий города. Ряд работников парка удостоились Почетных грамот и благодарностей министерства культуры Архангельской области, Почетных грамот и благодарственных писем администрации Северодвинска.

А мы предлагаем вам посмотреть небольшой отрывок из спектакля «Двери».

Владимир Тикус, фото Н. Шевцовой

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей