Альфа-Банк [CPL] RU

В Германии начались раскопки знаменитой Янтарной комнаты

Тюрингские власти дали официальное разрешение археологам приступить к раскопкам Янтарной комнаты, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на немецкие издания. По официальной версии учёных, этот знаменитый шедевр 18 века, загадочным образом пропавший во время Второй мировой войны, может находиться рядом с горой Конштайн в немецком городе Нордхаузен.

Немного истории

Изначально кабинет из янтарных панелей, различных украшений из этого камня и панно был создан прусскими мастерами для своего правителя – короля Фридриха Первого. Позже комнату подарили русскому царю-реформатору Петру Первому. В России кабинет довёл «до ума» Растрелли, который дополнил это произведение искусства зеркальными панелями. Это было сделано для того, чтобы визуально увеличить размеры комнаты, так как «родные» размеры Янтарного кабинета не соответствовали большому помещению, где разместили кабинет. На протяжение столетий комната являлась летней резиденцией Романовых.

Исчезновение

Началась Великая Отечественная война и дворец оказался во власти немецких оккупантов. Потомки Фридриха со свойственной этой нации педантичностью разобрали комнату на части, аккуратно запаковали и тайно вывезли её в Кёнисберг. Когда наши войска освободили Калининград, оказалось, что Янтарная комната бесследно пропала. До 2012 года её место нахождения оставалось загадкой, поэтому, закономерно, что эта история обросла множеством слухов, легенд и версий возможного нахождения утраченного шедевра.

День сегодняшний

Современные археологи опираются на показания выживших узников Дора-Миттельбау, которых заставляли работать на поземном заводе. Заключённые занимались сборкой ракет и один из мужчин вспомнил, что буквально перед падением Рейхстага в апреле 1945 года фашисты закапывали в этом месте огромные контейнеры. Которые могут быть как раз пропавшей Янтарной комнатой. Ранее поляки заявили, что нашли место, где находится пропавший Янтарный кабинет. Однако на поверку оказалось, что в Мамерках – называлось именно это место расположено пустое помещение. Правда, его назначение оказалось загадкой для учёных.

Анна Родионова, фото opeterburge.ru

янтарная комната
Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей