Альфа-Банк [CPL] RU

Досрочное прекращение полномочий депутатов Северодвинска: решение принято

Сегодня, 15 июня, перед уходом на летние каникулы депутатам горсовета Северодвинска предстояло принять решение по двадцати шести пунктам повестки дня.

Среди прочих вопросов значились правки к муниципальному бюджету, назначение выборов в муниципальный парламент, назначение конкурса по отбору кандидатов на роль сити-менеджера и очень многое другое. Однако главной интригой оставался вопрос: проголосуют ли народные избранники за досрочное сложение полномочий своих коллег.

Напомним, что прокурором города 22 декабря прошлого было направлено представление, в котором око государево просило устранить нарушения законодательства от противодействии коррупции депутатов Алексея Новикова, Ольги Варзуновой, Игоря Воронцова, Ольги Любашевой, а также Ильи Брюханова. И в связи с тем, что каждый из указанных парламентариев был уличен в неполных или недостоверных сведениях о доходах на себя и членов своей семьи, считать их депутатские полномочия прекращёнными досрочно.

Так, Алексей Новиков не указал доход, полученный от банковского вклада. Ольга Варзунова не отразила находящийся в собственности земельный участок, а также не указала доход от педагогической и научной деятельности. Игорь Воронцов в справке о доходах за 2015 год не отразил право на недвижимое имущество и не указал доход от творческой деятельности. Ольга Лыбашева не отразила банковский счёт и доход, полученный по данному счёту, а также не указала полную дату рождения супруга. Суть претензия прокуратуры к Илье Брюханову состояла в том, что в справке о доходах на своего несовершеннолетнего ребенка он не указал сведения о недвижимом имуществе, находящемся в пользовании, а также место регистрации ребенка.

Спикер горсовета Владимир Мелёхин обратил внимание коллег на то, что Илья Брюханов вновь указал те же сведения в справке о доходах, что были в той, которая уже попала в поле зрения прокуратуры…

Все эти случаи были рассмотрены Комиссией по контролю за соблюдением депутатами Совета депутатов Северодвинска ограничений, запретов и исполнением обязанностей, возложенных на них законодательством в сфере коррупции. Практически все результаты тайного голосования содержали вывод о том, что все указанные депутаты не соблюдал ограничения, запреты, не исполнял обязанности, которые установлены законодательством в сфере противодействия коррупции.

Тем не менее, депутатский корпус по каждому из депутатов проголосовал против досрочного прекращения ими полномочий.

У нас же, надеемся, будет комментарий прокуратуры Северодвинска о возможном развитии событий.

Хотим ещё раз подчеркнуть, что это было последнее заседание действующего состава депутатов горсовета Северодвинска пятого созыва перед летними каникулами. В следующий раз народные избранники соберутся 7 сентября. С тем, чтобы назначить главу муниципального образования Северодвинск., то есть сити-менеджера.

Полина Веселова, фото автора

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей