Альфа-Банк [CPL] RU

Грозит ли некоторым депутатам Северодвинска досрочное сложение полномочий?

Напомним, что за ошибки в декларациях о доходах прокуратура потребовала лишить мандатов 12 депутатов горсовета Северодвинска.

Речь шла о досрочном прекращении полномочий Николая Трухина, Владимира Антонова, Ильи Крючкова, Евгения Малярова, Владимира Мелехина, Андрея Моногарова, Светланы Морозовой, Александра Руднева, Александра Заборского, Сергея Кузьменкова, Александра Сардака и Александра Микляева. Причина – не полные, по мнению надзорного органа, данные в представленных сведениях о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов и членов их семей за 2015 год.

Однако на апрельской сессии выяснилось, что депутатам Трухину, Антонову и некоторым другим ставился в вину тот факт, что они не написали число и месяц рождения своих детей, а также не указали род их занятий. Последнее не сделал и депутат Крючков.

До сессии все замечания прокуратуры рассматривались на специальной комиссии по контролю за соблюдением народными избранниками антикоррупционных обязанностей, ограничений и запретов. Ее члены пришли к выводу, что ничего предосудительного в декларациях депутатов нет. В денежных вопросах комиссия также не обнаружила крамолы. Только опечатки.

Упомянутый депутат Крючков указал доход больше реального. На целых 36 копеек! Надо было напечатать 48 копеек, а набрал 84. А его коллега Руднев вместо 5000 рублей показал 4000.

Не менее забавной оказалась ситуация с имуществом. Прокуратура Северодинска, запросив информацию в ГИБДД, обнаружила у председателя Совета Мелехина не задекларированный автоприцеп. На поверку вышло, что нужная в хозяйстве вещь была утилизирована еще в 2014 году. Все необходимые документы на этот счет есть. Непонятно, почему до сих пор в базе данных Госавтоинспекции техника числится действующей. Аналогичный прецедент произошел с депутатом Заборским. Он продал автоприцеп в 2008 году.

Не подтвердилась и претензия в адрес Светланы Морозовой. Ей вменяли не указанный в декларации доход от продажи квартиры и сам факт владения недвижимостью. Депутат пояснила, что никакой сделки не было. Был произведен родственный обмен жильём, поэтому по состоянию на 31 декабря 2015 года квартира в отчет не вносилась. В итоге представление прокурора о лишении депутатов полномочий было отклонено.

Между тем, не лишним будет вспомнить, что закон, в соответствии с которым депутатам грозит наказание, имеет антикоррупционную направленность. Он был принят в свете громких скандалов федерального масштаба, но под раздачу попали даже депутаты местного уровня. При этом для чиновника, который получает содержание из бюджета, логика понятна. Он не имеет права на доход на стороне, и государство обязало его быть кристально прозрачным.

Что касается муниципальных депутатов, то ситуация обратная. За свою деятельность они зарплату не получают (за исключением председателя и заместителя председателя), а работают каждый на своем месте – кто директором школы, кто заведующим в детском саду, кто мастером на заводе, а кто предпринимателем. Поэтому при принятии закона один из его инициаторов – заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов логику документа пояснял примерно так: если ты становишься публичной фигурой, то тебе нечего скрывать от общества.

В принципе, можно и согласиться. Но без некоторых разъяснений и уточнений получилось так, как получилось: депутату горсовета каждая неверная копейка грозит обернуться сложением мандата.

И вот завтра, 15 июня, на июльской сессии горсовета Северодвинска запланировано вынести документы о досрочном прекращении полномочий еще пяти депутатов. Так, на повестке дня завтрашнего заседания значатся вопросы о рассмотрении представления прокурора Северодвинска … в части досрочного прекращения полномочий депутата А.И. Новикова, О.Н. Варзуновой, И.Ю. Воронцова, О.Г. Лыбашевой О.Г., И.С.  Брюханова.

Ну а чем это закончится, узнаем в ходе заседания муниципального парламента завтра.

Игорь Смирнов, фото upmonitor.ru

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей