Альфа-Банк [CPL] RU

Всероссийский кинофорум в Северодвинске Архангельской области открыт (фотоотчет)

Первый. Патриотический. «За любовь и Отечество». Кинофорум стартовал в Северодвинске в День России. Город корабелов принимает у себя этот проект не случайно. Очень точно на торжественной церемонии открытия форума актриса Лариса Шахваростова заметила, что все жители Северодвинска по сути – гардемарины.

Они живут у моря в городе моряков и кораблестроителей, и их судьба тесно связано с государством, с задачами, которыми ставит перед ними Отечество.

Торжественная церемония началась со ступеней, ведущих к Дворцу молодёжи «Строитель», выстланных красной дорожкой: всё, как полагается на кинофестивалях.

И первыми после девушек-барабанщиц на красный ковёр ступили главные люди водной стихии — моряки.

Вот так, в обрамлении строя молодых военных и прошли все звёзды кинофорума «За любовь и Отечество» в Северодвинске.

Организатор, вдохновитель и президент проекта, народная артистка РФ Светлана Дружинина, народный артист Анатолий Мукасей, актер и телеведущий Михаил Мамаев, блистательная супружеская пара — актер, режиссер и сценарист Сергей Маховиков и актриса Лариса Шахваростова.

А ещё сценарист, актер, писатель Аркадий Инин, заслуженная артистка РФ и ведущая церемонии Наталья Москвина — все промелькнули перед публикой, все побывали тут…

Знаменитых гостей принимал мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Не раз в этот вечер в адрес Михаила Аркадьевича прозвучали благодарности за помощь в организации этого культурного события.

Уже в зале «Строителя» каждый артист представил короткую зарисовку, которая показала, что он вкладывает в понятие «патриотизм» (напомним, главная идея форума — патриотическое направленность).

Так, Александр Михайлов исполнил песню из кинофильма «Офицеры» «О героях былых времён…», Лариса Шахваростова спела композицию из кинофильма «Девчата» — картины, где снималась Светлана Дружинина, Михаил Мамаев припомнил времена, когда он, будучи студентом, проходил практику в Архангельской области, и прочёл свои стихи тех лет.

Кроме звезд столичных на сцене Дворца молодёжи выступили творческие коллективы Северодвинска и Архангельска. Свои зажигательные танцы представили театр степ-танца «Импровиз» (видео), ансамбль бального танца Дома Корабела «Эос», ансамбль бального танца НТЦ «Звёздочка» «Виктория». Прозвучала композиция в исполнении трио «Морская душа».

Сюрпризом вечера стала идея, озвученная Светланой Дружининой посвятить мэра Северодвинска Михаила Гмырина в гардемарины. Так что у Михаила Аркадьевича, по словам Светланы Сергеевны, есть шанс стать четвёртым гардемарином.

После торжественной церемонии открытия Светлана Дружинина и Михаил Гмырин ответили на вопросы журналистов о перспективах кинофорума, о необходимости подобных мероприятий и о том, что всё у нас получится.

Напомним, что с сегодняшнего дня на всех главных киноплощадках Северодвинска пройдут ретропоказы и встречи с артистами.

Полина Веселова, фото автора

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей