Альфа-Банк [CPL] RU

Поморский карбас в Архангельской области всё-таки построят

К этому процессу приступают в этот четверг.

Не так давно мы писали о том, что группа энтузиастов задумала на Поморской земле интересный культурно-туристический проект: построить своими силами аутентичную поморскую лодку — карбас и пуститься на нём в плавание до Соловков. Началом строительства значилось 15 июня, и вот организаторы сообщают, что всё идёт по графику.

Напомним, что идея этого проекта принадлежит Евгению Шкарубе. Он, владелец московского клуба «Морские практики», надеется, что и на русском севере есть возможность развить яхтенный туризм на древних плавсредствах.

Судно члены клуба будут строить под руководством опытного мастера Виктора Петровича Кузнецова, и новая лодка будет соответствовать таким критериям, как простота, неприхотливость и дешевизна: всё, что поморы требовали от своих карбасов.

На строительство у энтузиастов по плану — всего две недели, именно столько тратили наши предки. Интересно, что новая дата в календаре профессиональных праздников День кораблестроителя оказалась учреждённой весьма кстати. На этот день, 29 июня запланировано окончание строительства карбаса, его освящение и спуск на воду.

После постройки маршрут карбаса пройдёт по реке Мезень, через Мезенскую губу, Северный полярный круг, горло Белого моря на Летний берег, а затем — на Соловки. Всего на парусах и веслах участники преодолеют около 380 миль.

Полина Веселова, фото автора и seapractic.ru

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей