Альфа-Банк [CPL] RU

С праздником, североморцы и северодвинцы!

северный флотСегодня день рождения отмечает Краснознаменный Северный флот, самый молодой флот России. Его летопись началась в 1933 году, когда приказом начальника штаба РККА была сформирована Северная военная флотилия с местом базирования – Кольский залив. В 1937 году флотилия была преобразована в Северный флот.

Флот и его базы создавались в тяжелых северных условиях буквально на голом месте. Несмотря на это, уже в 1938 году подводная лодка «Д-3» впервые в истории ВМФ совершила подлёдное плавание.

Первое боевое крещение Северный флот принял в войне с Финляндией (1939—1940 гг). А в годы Великой Отечественной войны покрыл себя немеркнущей славой. Моряки обеспечили проводку северных конвоев, высаживали десанты, топили вражеские боевые корабли и подводные лодки, сбивали самолеты. Наградой за подвиги стал орден Боевого Красного Знамени.

Не менее важной и трудной была служба в мирные годы. Большого мастерства и мужества потребовала подготовка и проведение первого в мире запуска баллистической ракеты с подводной лодки. Именно Северный флот получил на вооружение первую отечественную атомную субмарину К-3 «Ленинский комсомол». Примеров можно привести много, скажем только, что сегодня Северный флот является одним из самых активно действующих на разных театрах соединений.

С момента своего образования Северодвинск тесно связан с флотом. На наших верфях строятся, ремонтируются и модернизируются его корабли. В нашем городе расположена Беломорская военно – морская база, моряки и офицеры которой обеспечивают испытания атомных подводных крейсеров и ядерного оружия. И стоят на защите заводов и Белого моря.

Семь футов под килем!

Андрей МИРОШНИКОВ, коллаж go29.news

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей