Альфа-Банк [CPL] RU

Курортный сбор на подходе: туристам раскошелиться!

Вопрос, который Гоу29 уже не раз поднимал, нынче снова обсуждают профсоюзы, работодатели и турагенты. С января 2018 года предполагается старт экспериментального пятилетнего налогового законопроекта, который сейчас рассматривает российский парламент. Суть идеи — до 2022 года установить курортный сбор в Крыму, на Алтае, в Краснодарском и Ставропольском краях.

В настоящее время Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает отзывы и предложения по законопроекту. После сбора общественного мнения в июле документ пройдёт первое чтение.

Этим законотворчеством уже обеспокоен турбизнес Архангельской области. Предприниматели уверены, что сбор ляжет дополнительным финансовым бременем на кошелек отдыхающих. А учитывая, что покупательная способность населения снижается, удорожание путевок ударит по услугам организованного отдыха россиян.

Напомним, что доходы от курортного сбора государство планирует направить на развитие внутреннего туризма и санаторно-курортного комплекса страны. Однако в конечном итоге финансовая нагрузка по развитию инфраструктуры может лечь на потребителя, а вдруг он «проголосует ногами» и просто не поедет в регионы сбора?

Туристические агентства Северодвинска уже высказывали мнение по поводу этой инициативы.

Так, Юлия ИЛЬЧЕНКО, директор туристической фирмы «Жемчужина мира» уверена, что у потенциальных отдыхающих есть сомнения, будут ли средства от курортного сбора действительно направлены по назначению. В Абхазии, например, курортный сбор существует около десяти лет, но на улучшении местной инфраструктуры этот факт не отразился.

Сам по себе факт курортного сбора не страшен, потому что отдыхающие готовы платить за комфорт и безопасность, но за свои деньги хотят получить максимально качественный сервис. А вот этого российские курорты могут предложить далеко не всегда: соотношение цена – качество пока не работает.

К тому же тёплые туристические объятия раскрывает Турция…

Полина Веселова, фото msmoney.com

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей