Альфа-Банк [CPL] RU

Ураган в Москве. Жертвы. Подробности

Наверняка, вчера у большинства россиян, а у москвичей – особенно, возникло стойкое ощущение, что в столице высшие силы провели генеральную репетицию конца света. По словам градоначальника Москвы Сергея Собянина, этот ураган стал беспрецедентным по масштабу разрушений, количеству погибших и нанесённому ущербу.

Одиннадцать человек погибло. В их числе – одиннадцатилетний ребёнок из Раменского, на которого упало поваленное ветром дерево. В общей сложности пострадало 137 человек, и это, к несчастью, не окончательная цифра. 70 человек получили серьёзные травмы, несколько пострадавших находится в НИИ Склифасовского.

Рецидив через сто лет
Всю ночь и нынешнее утро последствия стихии устраняют более тридцати пяти тысяч сотрудников различных коммунальных служб Москвы, в этом людям помогают более четырёх с половиной тысяч единиц спецтехники. С мэром столицы согласны и синоптики, отметившие, что ураган подобной силы на территории России последний раз фиксировался сто лет назад.

Самое страшное, что разгул стихии начался в дневное время, когда люди спешили по своим делам, кто-то был на работе, кто-то находился в пробке. Ураган охватил столицу за считанные секунды, набросившись на дома, машины, унося в небытие людей, вырывая с корнем деревья, рекламные щиты и снося крыши домов. В Московской области в одном из сел чудовищный ветер унес теплицу вместе с её владелицей–пенсионеркой. Женщину спасли и доставили в медучреждение с несколькими переломами, ушибами и закрытой черепно-мозговой травмой.

Пострадали и несколько надгробий в Донском монастыре, имеющие историческую ценность. Сколько средств придётся потратить на восстановление памятников культуры, сейчас сказать сложно. Пока сотрудники монастыря разгребают завалы. По предварительным данным повреждено семь надгробий, два из них – почти не подлежат восстановлению.

Семьи погибших получат по миллиону рублей
Сегодня пройдёт экстренное заседание правительства, где будет принято официальное решение об оказании семьям погибших материальной компенсации в размере одного миллиона рублей для каждой пострадавшей семьи. Тем не менее, Сергей Собянин от себя лично уже пообещал, что такая поддержка от государства будет обязательно оказана. И добавил, что помощь получат все пострадавшие от стихии. Добавив, что никакие миллионы не в состоянии вернуть людям их близких и родных.
На сегодняшний день в «склифе» находится пять москвичей, один человек – в реанимации, ещё четверо – в клинических отделениях. Диагнозы у всех одинаковые – рваные раны, ушибы, переломы. Редакция новостей следит за событиями в пострадавшей столице.

МЧС открыло «горячую линию» в связи с ураганом в московском регионе. По телефону 8 (800) 775-17-17 можно получить информационную и психологическую помощь.

Анна Родионова, penzavzglyad.ruураган

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей