Альфа-Банк [CPL] RU

Правительство Архангельской области: мусорозаводу в Рикасихе быть?

Так можно понять ответ, который дан в письме заместителя председателя правительства региона Евгения Фоменко, полученном депутатами горсовета Северодвинска.

Ранее парламент города корабелов направил в адрес губернатора Игоря Орлова обращение, касавшееся вопроса строительства мусороперерабатывающего комбината.

И теперь ресурс горсовета Северодвинска цитирует ответ региональной власти. Так, в письме Евгения Фоменко говорится о безусловном экологическом вреде, который в настоящее время несет нынешняя свалка города корабелов.

«Полигон, — читаем, — расположен на расстоянии менее одного километра от ближайших жилых застроек и практически исчерпал свой ресурс». Да и постоянные возгорания на нём атмосферу Северодвинска тоже не озонируют.

А вот мусороперерабатывающий комбинат должен выступить здоровой альтернативой небокоптителю. Хотя бы потому, что строиться он будет по нормам и правилам европейских стандартов для подобных заводов.

«Поэтому запахов, распространения инфекций и иных негативных проявлений там наблюдаться не будет», — говорится в письме Евгения Фоменко.

При этом в проектную документацию, предоставляемую для проведения государственной экологической экспертизы, должны входить «материалы обсуждения объекта экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления. В процессе проведения вышеуказанных обсуждений гражданам и общественным организациям будет представлена проектная документация по созданию элементов межмуниципальной системы переработки и утилизации отходов для ознакомления, сбора мнений и предложений».

Но будет ли толк от этих сборов мнений жителей Северодвинска, повлияют ли они на конечное решение — очень большой вопрос…

Полина Веселова, фото sevgorsovet.ru и rating-news.ru

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей