Альфа-Банк [CPL] RU

«Дюймовочка» сеет акацию к 80-летию Северодвинска

Когда мы разговаривали с руководителем Центра семейного творчества «Я — самость» о планах организации, которых, конечно же, громадьё, Людмила Жилибовская буквально с места и вдохновенно погрузила меня в историю проекта «Малая Родина».

…А каким вспоминается нам Северодвинск образца 80-х годов прошлого века? Вопрос этот прежде всего адресован средневозрастным северодвинцам, молодёжь может опираться лишь на архивные фотографии.

А вот мне вспоминаются шеренги кустов жёлтой акации… Так и видишь: летнее солнце льётся на прямые улицы, обрамлённые живой изгородью. Вначале она покрывалась жёлтыми цветами, а затем — сухими стручками, которые как иголки ссыпались под кусты. Мы, дети собирали их, играли ими, доставали семена и развеивали по ветру.

К сожалению, желтой акации сегодня в Северодвинске осталось не так много, как хотелось бы. Важно, что кроме эстетической функции она несла и сугубо утилитарную: защищала тротуары, по которым ходят прохожие, от пыли и песка, взметающихся из-под колёс машин.

Когда же кусты жёлтой акации были большими? Это уже, наверное, не так важно. Важнее другое: маленькие северодвинцы в детских садах сегодня взялись за непростое дело их возрождения.

И как раз сегодня, 30 мая, прошёл второй этап проекта Людмилы Жилибовской «Малая родина», начало которому было положено еще в 2015 году. В чем же его суть, спрашиваю у Людмилы Викторовны:

— Все просто: воспитанники детских садов Северодвинска посеяли в короба-теплички семена желтой акации, а затем будут ухаживать за ними. И все это для того, чтобы весной юбилейного для Северодвинска 2018 года подарить родному городу саженцы. Из них, собственно, и будет восстанавливаться живая изгородь.

В рамках праздника «Любимому городу наша забота», который Центр семейного творчества организовал сегодня, кроме акации дети посеяли семена пихты, липы, яблони. Главным действующим лицом праздника был детский сад «Дюймовочка». В посадке принимали участие 80 детей, их родители и персонал комбината.

А нам очень хочется, чтобы как можно больше семян в этих коробах-тепличках взошли и украсили Северодвинск к его 80-летию, которое мы будем праздновать следующим летом…

Полина Веселова,

фото из архива Северодвинского медиацентра

и Центра семейного творчества «Я — самость»

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей