Альфа-Банк [CPL] RU

В Северодвинске смотрят в книгу, и видят… призы и подарки

После сегодняшней поездки по спортплощадкам, расположенным на территории школ города корабелов, Ольга Епифанова и Валерий Газзаев побывали в Северодвинском медиацентре. Здесь в студии телеканала «Свой регион» прошла церемония награждения победителей конкурса «Читают все!», который совместно провели редакция газеты «Северный рабочий» и депутат Государственной Думы.

Как нам рассказала главный редактор издания Елена Никитина, за помощью в проведении проекта к Ольге Николаевне обратились не случайно. Многое и нам стало понятно на вручении призов:

— К книге у меня отношение особое, я много читаю, — рассказала Ольга Епифанова в редакции. — И особенно ценны книги в бумажном формате. Да, сегодня мы читаем электронные версии, но бумажные, считаю, никогда не умрут.

Наверное, по причине такого неравнодушия к печатному слову и  обратились северодвинцы с просьбой к депутату финансово поддержать проект, а Ольга Николаевна откликнулась, причем очень быстро.

— Именно Ольга Епифанова помогла приобрести главные призы — электронные книги, — пояснила Елена Никитина. — За что ей, как партнеру проекта, огромная благодарность!

— А какова была цель конкурса?

— Привлечь внимание к чтению. Чтобы дети познавали не только произведения из школьной программы. Хочется, чтобы они читали и осмыслили для себя, почему они это делают, что их привлекает в этом процессе. И уже через опыт сверстников, ребят — участников нашего конкурса, можно было вовлечь в это благое дело более широкую аудиторию.

— Трудным ли было конкурсное задание?

— Очень простое: нужно было ответить на один вопрос — почему полезно читать?

Одним предложением?

— Мы принимали работы объёмом от трёх предложений (и, кстати, приходили и такие) до формата эссе. Интересные, оригинальные работы представили школьники среднего звена, в возрасте до 14 лет. Среди этой возрастной группы было два победителя. Одна работа, кстати, написана от имени кота — вот такой нестандартный подход был у наших участников!

— А вы, как редактор печатного издания, с оптимизмом смотрите на чтение?

— Мне кажется, люди читают в наши дни не меньше, чем раньше. Если им что-то нужно узнать, они читают и новости, и специализированную литературу, и посты ВКонтакте. Но меньше читают именно художественную литературу. А ведь именно этот пласт чтения формирует речь, грамотность, образное, творческое мышление. И жаль, что сегодня больше принято получать такую информацию через воображение режиссера фильма или клипа. Эссе — наш конкурсный формат — предполагало чтение именно художественной литературы.

Как видно на фото, подарки, среди которых были призы от «Северного рабочего» и сертификаты на приобретение книг от сети «Буквоед», вместе с Ольгой Епифановой вручил её однопартиец Валерий Газзаев.

И на последок школьники и педагоги сделали массовое селфи со знаменитостями.

На память…

Марина Гришина, фото автора

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей