Альфа-Банк [CPL] RU

Мяч от Валерия Газзаева — мальчишкам Северодвинска

Такой подарок для юных футболистов — учеников 29-й школы Северодвинска — стал сюрпризом. Они вышли на спортивную пришкольную площадку, чтобы немного погонять мяч, а тут — Газзаев! Но обо всём по порядку.

Сегодня, 29 мая, в город корабелов по приглашению и предложению депутата Государственной Думы от Архангельской области Ольги Епифановой прибыл Валерий Газзаев. Валерий Георгиевич — прославленный футболист, тренер, а нынче, после парламентских выборов 2016 года, главный в списочном составе северокавказского отделения «Справедливой России».

Идея познакомиться с пришкольными спортивными площадками возникла не случайно. Сегодня развитие и футбола, и общей физической подготовки подрастающего поколения находятся в фокусе внимания федеральной власти. Система спортивных площадок, которые появились в Северодвинске по линии Газпрома, — оправданный и эффективный шаг в рамках этой стратегии.

Город корабелов строился компактно: в центре микрорайона — школа, вокруг детсады, жилые дома, магазины, другие объекты инфраструктуры. Школа, по сути, сегодня является неким центром активной жизни. А потому и спортплощадки просто магнитом тянут детей и подростков. Здесь у них часто места встреч для игр и тренировок. Отсюда остается надежда, что бюджеты всех уровней смогут изыскать средства для поддержания состояния этой инфраструктуры в Северодвинске на должном уровне.

Но действительно ли нужно поддерживать развитие футбола в суровом климате Северодвинска? Насколько оправдано строительство таких объектов на севере?

— Речь в первую очередь идет о доступности и массовости, — ответила на эти вопросы Ольга Епифанова. — Футбол, как правило, не ложится тяжелым бременем на семейный бюджет. К тому же мы снова возвращаемся к главной задаче, которая ставится при создании центров развития массовых видов спорта: здоровье  и физическая активность. И не только это. Именно спортивные победы закаляют характер.

Спорт — это и разбитые коленки, это спор, это боль. Пройдя через эти ступеньки, молодому поколению будет легче выходить в большую жизнь.

— Как раз на днях у нас были парламентские слушания, посвященные теме молодёжи, — добавил Валерий Газзаев. — Сегодня правительство страны ставит серьезные задачи по воспитанию нового поколения россиян. Это целая программа: от патриотических проектов до спортивных. Кстати, и в финансовом отношении поддержку будут оказывать в большей мере именно массовому спорту, а не профессиональному. Поэтому перспективы у футбола в Северодвинске есть.

— Не могу согласиться, что футбол в Северодвинске не нужен, — заметил Сергей Видлога, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Северодвинска. — Об этом говорит простая статистика: сейчас этот вид спорта  по популярности в городе корабелов на третьем месте. Но заметьте: его обходят баскетбол и волейбол, а там, мы знаем, играют и женщины, чего в нашем местном футболе пока нет.

…Ну а что же мальчишки из 29-й школы, которым посчастливилось встретиться с прославленным спортсменом? По их словам, в футбольную секцию их не взяли:

— Значит, надо тренироваться, чтобы взяли! — уверил ребят Валерий Газзаев.

И чтобы у мальчишек это получалось лучше, оставил на мяче юных футболистов свой автограф.

Полина Веселова, фото автора

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей