Альфа-Банк [CPL] RU

Чемпионат по велоспорту-шоссе в Северодвинске (видео- и фотоочет)

Сегодня, 28 мая, в городе корабелов на острове Ягры в Северодвинске прошел чемпионат города по велоспорту-шоссе. Участники индивидуальной гонки на время с раздельным стартом, названной Мемориалом Николая Сеничева, соревновались на велосипедах двух классов: дорожно-туристических и гоночно-шоссейных.

При этом участники к гонкам допускались на исправном оборудовании и обязательно в шлемах.

Для каждого из двух классов предполагалась своя дистанция: «дорожники» должны были преодолеть десять километров, шоссейники – двадцать.

О героях былых времен…

После регистрации на построении Александр Шубин, вдохновитель спортивного велодвижения Северодвинска и лидер Федерации велосипедного спорта города кратко рассказал, о личности, которой ежегодно посвящены заезды.

Николай Сеничев – мичман, кандидат в мастера спорта по полиатлону, яркий общественный деятель Северодвинска. Он инициатор, один из организаторов и участник первого чемпионата по велоспорту в нашем городе, который прошел в 1997 году. Николай Сеничев рано и трагически ушел из жизни. Это произошло в 2000 году: на перевале в Хибинах на Кольском полуострове сошла снежная лавина… Однако имя выдающегося жителя Северодвинска живет в соревнованиях, которые город проводит в его память.

Мастера рулят

Сегодня в велогонке Северодвинска участвовали порядка семидесяти спортсменов, в том числе из областного центра. 47 дорожников и 24 шоссейника (по крайней мере, именно 24 номера мы увидели на старте) заявили о своем намерении преодолеть заданную дистанцию. Среди последних, к слову, были мастера спорта (в том числе конькобежцы) из Архангельска. Стартовал в этой «номинации» и Александр Шубин. И, забегая вперед, скажем, что более чем успешно: в своей возрастной группе Сан Саныч показал лучший результат.

Уже после финиша, на подведении итогов чемпионата Александр Шубин пояснил, что велотрасса покорилась не всем: один из участников по технической причине не смог закончить гонку. Еще одному было вынесено предупреждение за нарушение правил Положения о чемпионате. И если данный гонщик нарушит правила в следующих соревнованиях, он будет дисквалифицирован.

Дорожное покрытие

У «дорожников» лучший результат среди девушек 13-14 лет показала Виктория Драничникова.

У юношей в этой же возрастной категории три призёра: третий результат у Романа Новожилова, второй – у Игоря Швиденко, первый – у Владислава Кичигина.

В возрастной категории среди девушек 15-16 лет грамотой и призом отмечена Екатерина Алексеенко.

У юношей этого возраста снова три призёра: третье место у Александра Минина, втрое – у Романа Попова и первое – у Кирилла Сивцева.

В категории среди девушек 17-18 лет «бронза» досталась Ирине Рожновой, «серебро» — Дарине Тетеревлевой, «золото» — Виктории Бугаевой.

А вот и лучшие спортсмены у юношей 17-18 лет. Третьим был Егор Корельский, вторым Роман Новиков и первым – Владлен Федотов.

Мимо финиша бы не проехать

В возрастной группе 19-29 лет среди представительниц прекрасной половины призовые места распределились следующим образом. Третий результат в гонке показала Юлия Чернова, второй – Мария Смородина, а победительницей стала Светлана Заборская.

Мужчины наградным листом распорядились по-своему: «бронзу» взял Александр Кудрин, «серебро» — Евгений Шаланов, «золото» — Кирилл Быков (мастер спорта из столицы Поморья, добавим в скобках).

Кстати, Кирилл на трассе отличился тем, что после честно отработанных положенных по регламенту двух кругов, он ушел на третий. Видимо, так увлекся гонкой, что не получилось сразу остановиться.

И мы бы не удивились, если бы он победил с результатом трёх кругов при том, что все другие соперники проехали лишь по два… Не зря же Александр Шубин на награждении отметил, что в этой категории были показаны очень высокие результаты по сравнению с предыдущими чемпионатами.

Дамы – вперед

Среди женщин 29-39 лет грамотой и призами отмечена Ольга Тимофеева. А вот среди мужчин этой же возрастной категории (мужчин-велоспортсменов пока просто больше) три призёра: третьим пришёл Александр Хмель, вторым – Михаил Данилов и первым – Антон Заборский.

Честь мужчин не посрамил северодвинец Дмитрий Гевель. В возрастной категории 40-49 лет он был лучшим.

В возрастной категории среди женщин старше 40 лет победа у Елены Поповой.

Шла Маша по шоссе…

Захватывающим и зрелищным был заезд участников на гоночно-шоссейных велосипедах. Мы не могли не выложить видео со старта этой части чемпионата, а уж его результатов ожидали с нетерпением.

Кстати, ряды «шоссейников» украсила своим участием единственная женщина. Мария Лехменева и стала абсолютной победительницей чемпионата.

Ну а у мужчин, как всегда, все сложно.

Педальные отношения

Итак, в возрастной категории среди юношей 15-16 лет грамота и приз у Романа Филиппова.

17-18 лет – у Сергея Чиркова.

Три призёра в возрастной категории 19-29 лет: «бронза» у Сергея Бугаева (мастер спорта по конькобежному спорту, опять же в скобках), «серебро» у Игоря Клементьева, «золото» у Владислава Заборского.

Призовые места среди мужчин-спортсменов 30-39 лет распределились так: третье место Илья Кротов, второе – Антон Заборский, а первым на дистанции был Александр Шемендюк.

В возрастной категории 40-49 лет победил Андрей Садков.

В категории 50 лет и старше, как мы уже сказали, первым стал Александр Шубин.

Абсолютным чемпионом соревнований среди мужчин признан Владислав Заборский.

А на последок уж скажу

Нельзя не отметить, что состоявшиеся сегодня заезды кроме соревновательно-спортивной цели служат и социальной задаче: лишний раз привлечь внимание общества к велодвижению, которое в Северодвинске все мощнее набирает обороты.

И глядя, как легко, красиво, спортивно двигаются наши земляки практически всех возрастов, невольно ловишь себя на мысли: а не сменить ли двигатель под педалями, на которые ежедневно нажимаешь?

Но мысли о вечном прерывает Александр Шубин. В заключение он пригласил всех к участию в соревнованиях, которые пройдут в следующее воскресенье, 4 июня. Северодвинск встречает велосоревнования по маунтин-байку, но сами понимаете, это уже совсем другая история…

Полина Веселова, фото автора

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей