Альфа-Банк [CPL] RU

Полемика вокруг сталинок Северодвинска

Под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству Олега Лобачева вчера прошло очередное заседание общественного совета по проблемам ЖКХ. Подобные встречи при администрации Северодвинска происходят не реже раза в квартал.

В этот раз  говорили о жилых зданиях, построенных в городе корабелов в 50-е — 60-е годы прошлого века. Их обычно называют сталинками, и располагаются они в крупнопанельных домах так называемой 335-й серии, а также а домах на деревянных сваях.

В центре повестки совещания дня стояли выступления ветеранов строительства — Владимира Проскурякова и Бориса Глазова. Оба они подвергли критике деятельность (вернее, бездействие, по их мнению) городских властей в вопросах капремонта и обследования технического состояния этих домов. Затем последовала достаточно напряжённая полемика вокруг этих вопросов.

Гости — жители сталинок и хрущёвок, — главным образом также обвиняли власти в бездействии, а структуры вроде Фонда капремонта Архангельской области — в неудовлетворительной организации работы.

Представители мэрии и управляющих организаций (например, директор МПЖРЭП Северодвинска Сергей Чередниченко) приводили свои аргументы — начиная от ссылок на требования федерального законодательства, не позволяющего муниципалитету отсеивать на конкурсах сомнительных, но обещающих низкую цену подрядчиков, и заканчивая указаниями на пассивность многих собственников жилья, не реализующих свои полномочия по организации и контролю ремонта.

В ходе заседания возникла мысль осмотреть разрушенный дом № 5 на проспекте Ленина. «Экскурсию» для участников совета возглавил автор экспертизы аварийных домов 3 и 5 на пр. Ленина профессор Юрий Варфоломеев, который на месте дал пояснения своих выводов.

Впрочем, переубедить оппонентов Юрию Александровичу так и не удалось…

Станислав Зелянин, фото из архива Северодвинского медиацентра

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей