Альфа-Банк [CPL] RU

Сегодня православные отмечают Вознесение Господне

Одним из важных и значимых православных праздников является Вознесение Господне. Отмечают его на сороковой день после Пасхи, так что, как и на Воскресение Христово дата каждый год меняется, а вот день недели – четверг, всегда остаётся неизменным. В этом году это событие пришлось на 25 мая.

Количество дней выбрано не случайно, ведь именно на сороковой день, согласно закону Моисея, младенцев приносили в храм к богу. В день праздника священнослужители облачаются в белый одеяния, символизирующие божественное сияние. Совершается литургия, звонят колокола, батюшка читает Евангелие – ту часть, где описано Вознесение.

Согласно священному писанию, после своего воскрешения Господь продолжал наставлять своих учеников. На сороковой день все апостолы встретились в Иерусалиме. Господь явился ученикам, пообещал, что очень скоро они будут крещены Духом Святым и вознёсся на небеса прямо у апостолов на глазах. Праздник продолжается всю седьмицу и заканчивается на восьмой день после его начала.

На столе у православных должны быть пирожки с луком в форме прямоугольника, на которых имеется украшение в форме небольшой лесенки, которая символизирует путь Христа на небо. Ушедших из жизни близких поминают блинчиками и блюдами из яиц.

Анна Родионова, фото rsute.ru

Вознесение Господне
Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей