Альфа-Банк [CPL] RU

В Архангельске — два новых капитана

Северное морское пароходство приросло двумя новыми теплоходами. Судна обрели жизнь на известной на весь мир голландской верфи Bodewes Shipyard, откуда их привезли согласно программе обновления флота Севера. Оба сухогруза получили великие имена в честь замечательных капитанов – Валерия Коковина и Анатолия Сахарова.

Анатолий Николаевич Сахаров вошёл в историю мореходства как капитан с двадцати двух летним стажем работы, не допустившим за эти годы ни одной аварии. Принимал участие в выводе из ледового плена Гренландского моря ледокол «Г. Седов». Валерий Петрович Коковин всю свою жизнь неразрывно был связано с Северным морским пароходством. После окончания ВОВ служил на флоте штурманом, а с середины пятидесятых годов – капитаном на таких судах, как «Днестр», «Петровск», «Елец», «Селенгалес», «Мудьюг».

«Поморы» ледового класса А1 дедвейтом почти по четыре тысячи тонн весом оснащены современными двигателями с функцией экономии топлива и соответствуют всем нормативам экологической безопасности. Вчера два товарища приняли на борт пиломатериалы. «Капитан Коковин» — почти пять тысяч кубометров беломорской доски, которая отправится в страну туманного Альбиона, а «Капитан Сахаров» — пиловочник, который уедеттеплоход в Северную Европу.

На судоходном предприятии рассказали, что покупка двух новых теплоходов напрямую связана с повышением рентабельности профессиональной деятельности СМП. Не на последнем месте стоит и оптимизация грузоперевозок.

Анна Родионова, фото пресс-службы правительства Архангельской области

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей