Альфа-Банк [CPL] RU

Реакция на ВИЧ — отрицательно

На прошлой неделе северяне приняли участие во всероссийской акции «СтопВИЧ/СПИД». Недавно мы писали подробнее об этом здесь. Архангельск уже второй раз присоединяется к этому социально важном мероприятию. В этом году организаторы сделали акцент на пропаганду профилактики ВИЧ-инфекции среди студентов, их педагогов и молодёжи, в принципе.

Акция прошла с 15 по 21 мая, и за этот период анализы на СПИД и ВИЧ сдали триста студентов и тринадцати техникумов, колледжей и училищ и сорок четыре добровольца из числа архангелогородцев разного возраста. По словам врачей Архангельского центра СПИД, проводивших тестирование, ни одного положительного ответа на пробы не оказалось. Безусловно, этот факт не может не радовать. К тому же на сегодняшний день, как показывает практика, и на подобных акциях в том числе, люди перестали считать ВИЧ-инфицированных ходячей «чумой», от которой нужно прятать детей и обходить таких людей за километр.

Большинство понимаем, что в группу риска сегодня входят почти все, а не только женщины лёгкого поведения и наркозависимые граждане. Но есть и ложка дёгтя: к сожалению, ВИЧ-инфицированных в регионе с каждым годом меньше не становится, как раз наоборот. Так в 2015 году официально зарегистрированных больных насчитывалось 197 человек, в 2016 – уже на 113 человек больше, а только за первый квартал нынешнего – уже на 100 человек больше. В общей сложности в Архангельской области на сегодняшний день почти 1300 человек имеют диагноз ВИЧ.

Анна Родионова

акция
Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей