Альфа-Банк [CPL] RU

Россиян научат защищать свои персональные данные

личные данные россиянМы каждый день попадаем в ситуации, когда вынуждены оставлять данные своего паспорта, полиса или водительских прав. Такую информацию могут попросить при входе в серьёзный бизнес-центр, больницу или другое государственное учреждение. Про банки и говорить нечего – почти каждый россиянин, за исключением детей, хоть раз да оформлял заявку на кредит.

В итоге нередки случаи, когда номер сотового телефона начинает жить своей жизнью. А точнее, представители самых разных организаций начинают жить в нём. Так, молодому воспитателю детского садика могут позвонить из дорогущей клинике по удалению морщин, а пожилого профессора пригласят на открытие нового рок-клуба. Но такие погрешности относятся к категории милых недоразумений. Гораздо хуже, когда по данным паспорта мошенники оформляют кредит или проводят другие противозаконные операции.

Для того, чтобы эта ситуация начала меняться, Минкомсвязь направил в правительство письмо, в котором описал проект новой программы «Цифровая экономика». Суть нововведения заключается в том, что уже через два года россияне смогут лично отслеживать, куда же «утекли» их персональные данные и при желании удалить их из общего доступа. В стране создадут специальный портал по контролю за распространением персональных данных, на котором и можно будет всё проверить. Ресурс отдадут под ответственность Роскомнадзора.

Анна Родионова,фото http://dev.tehno-bum.ru

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей