Альфа-Банк [CPL] RU

«Правде Севера» исполнилось сто лет

правда севера 100 летДля человека вековой юбилей – время принятия себя и прощения других. Итог. Внутренняя готовность отправиться из этого лучшего из миров, в реальность другую. Что касается печатного издания, сто лет – отличный возраст для того, чтобы «вспомнить всё» и написать новую газетную полосу своей истории.

На день рождения главного областного издания «Правда Севера» каравай и поздравления приготовили не только друзья и близкие газеты, но и первые лица — Губернатор Поморья Игорь Орлов и Глава Архангельска Игорь Годзиш. Представители власти поблагодарили за многолетний творческий труд редактора газеты Светлану Лойченко и журналиста Наталью Парахневич. Обе журналистки получили благодарственные письма.

Первый номер поморского СМИ вышло в свет на перекрёстке миров, когда ломались человеческие судьбы и трещал по швам прежний, привычный уклад жизни всей страны. Дальнейший период отечественной истории тоже не был простым. Удивительно, но один экземпляр первенца газеты – репринт от 1 апреля 1929 года сохранился и по сей день.

Этот уникальный исторический документ и преподнёс в подарок Игорь Годзиш. Тут стоит отметить, что именно в 1929 году издание получило своё наименование, которое носит и по сей день. С 1917 года газета искала себя, и название несколько раз менялось.

Анна Родионова, коллаж GO29.RU

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей