Альфа-Банк [CPL] RU

Покупатели Поморья будут платить и за просроченный хлеб

 

плесневелый хлебРоспотребнадзор поддержал идею вице-спикера Госдумы Ирины Яровой запретить торговым сетям возвращать производителям непроданный хлеб с истекшим сроком годности. Дело в том, что в нашей стране ещё с советских времен действуют правила, обязывающие магазины возвращать хлебобулочные изделия на хлебокомбинат, где их выпекали.

Как считает Роспотребнадзор, возврат просроченных непроданных продуктов на переработку может угрожать безопасности людей — ведь в них могут накапливаться вредные для здоровья и жизнедеятельности человека микроорганизмы и токсины, устойчивые к высоким температурам. Однако, по мнению экспертов, реализация идеи на практике приведет к росту цен на хлебобулочную продукцию. Запрет на возврат черствого хлеба выгоден производителям Архангельской области. Продавцы же будут вынуждены утилизировать непроданный вовремя товар, а убытки возложат на покупателей. Что об этом думают жители Северодвинска?

Яна Климова, токарь Севмаша:

— Честно говоря, пока еще не сталкивалась с тем, что в магазинах Северодвинска лежит черствый хлеб. Как правило, он всегда свежий, и его очень быстро разбирают. Но в любом случае, торговые точки должны тщательно просчитывать, сколько хлеба они смогут продать за день и соответствующее количество заказывать у производителя. Возвращать же просрочку на хлебокомбинаты Архангельской области, думаю, неправильно.

Мнения других горожан, а также эксперта в этом вопросе — начальника отдела сбыта и торговли ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» Вагифа ШЕЙХОВА — вы сможете прочитать в номере «Северного рабочего» за 18 мая.

С улицей беседовал Владимир Тикус, фото автора и img.gazeta.ru

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей