Альфа-Банк [CPL] RU

В Северодвинске впервые прошел Кубок города по скандинавской ходьбе

Скандинавская ходьба в Архангельской области стремительно завоёвывает сердца, ноги и руки жителей Поморья. Привычная картинка дня: человек идёт по улице, опираясь на лыжные палки. Хотя, как меня в своё время уверил эксперт из магазина Споттовары в Северодвинске, оборудование для скандинавской ходьбы особенное. Сделано так, чтобы не скользило, например, по асфальту, и пожилой человек не получил при этом травму. Но мы отвлеклись.

«Северный ветер» — под таким названием 14 мая на стадионе «Север» в Северодвинске прошёл праздник здоровья и спорта. Как сообщает Татьяна Викторова, в соревнованиях приняли участие более шестидесяти спортивно настроенных северодвинцев и жителей Архангельска.

Возрастного ценза не было: у любителей скандинавской ходьбы он оказался в промежутке между 36 до 83 годами.

Скандинавская «проходка» выполнялась на двух дистанциях: четыре и восемь километров. Вариант выбирали сами участники, ориентируясь на свои возможности.

Четырехкилометровую дистанцию первой одолела Любовь Иванова, жительница Архангельска. На это у 67-летней жительницы областного центра потребовалось 31 минута.

Жители Северодвинска победили на дистанции четыре километра в возрастных категориях 60+ (Михаил Анисимов), 70+ (Анастасия Угловая) и 83+ (Антонина Корытко).

Лучшими на дистанции восемь километров стали Наталья Закемовская (30+), Татьяна Виноградова (50+), Людмила Воронина (60+) и Надежда Воробьева (70+).

«Золото» восьмикилометровой дистанции у жителя Северодвинска Олега Попова (50+).

Наталья Закемовская, одна из победительниц, поделилась впечатлениями:

— Соперники были очень сильными, особенно из Архангельска. При этом трасса  была намного лучше, чем на февральских стартах в Васьково.

Трассу, кстати, подготовил инструктор ФОК «Севмаш» Валерий Лебедев. Добавим, что участникам очень повезло с погодой. Она, считает инструктор по скандинавской ходьбе Татьяна Палешева, была то, что надо.

А еще Татьяна Борисовна от имени всех участников стартов поблагодарила всех, кто помог организовать это спортивное мероприятие!

Полина Веселова, фото И. Воронцова

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей