Альфа-Банк [CPL] RU

Бизнесу Северодвинска предложили экономить время и деньги

С этим предложением к предпринимателям города корабелов обратилась эксперт Многофункционального центра Северодвинска Светлана Лебедева. Вопрос о видах и формах муниципальных услуг, которые сегодня могут предоставить малому и среднему бизнесу МФЦ, на днях обсудили в рамках заседания Совета по предпринимательству при мэре Северодвинска.

Функциональный тренинг

Светлана Лебедева, эксперт первой категории второго отделения МФЦ в Северодвинске, объяснила, какие направления работы Центра могут стать помощниками бизнесу. В Северодвинске сегодня работает четыре отделения Многофункционального центра, которые в общей сложности осуществляют выдачу документов через 41 окно.

Первое отделение в городе корабелов открылось в октябре 2014 года. Постоянно расширяется функционал, и сегодня, по словам Светланы Владимировны, бизнесмены могут сэкономить свое время и решить вопросы по принципу одного окна.

Сфера услуг

Например, возможно сделать регистрацию предприятия в налоговом органе и т. п. В целом в МФЦ индивидуальные предприниматели могут получить около 80 федеральных, региональных и муниципальных услуг, которые имеют отношение к развитию своего дела. Наиболее востребованы сегодня у бизнеса услуги Росреестра, Кадастровой палаты, Федеральной налоговой службы. Но есть и такие, которые мало известны предпринимателям, но не менее важны для них. С.В. Лебедева назвала услуги Роспотребнадзора, Росимущества, Фонда социального страхования, Министерства транспорта Архангельской области.

Окно для бизнеса

Также Светлана Лебедева рассказала о пилотном проекте «МФЦ для бизнеса», который запущен в 39 субъектах РФ. Это новая форма взаимодействия бизнеса и государства, дополнительный стимул для развития предпринимательства. В рамках этого проекта к 2019 году предполагается создание в России системного окна для бизнеса. Такие окна, специализированные именно на предоставление услуг предпринимателям, откроются и в Северодвинске.

На первом этапе развития проекта «МФЦ для бизнеса» подписано соглашение многофункционального центра региона с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). С 1 декабря 2016 года во всех отделения МФЦ поморья организовано предоставление трех услуг Корпорации.

Жильё моё

Первая включает подбор по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества. То есть бизнесмен может задать для сотрудников МФЦ параметры для интересующего его объекта недвижимости: о площади желаемого объекта, местонахождении, о том, здание это или земельный участок, и т. п. На выходе от МФЦ предприниматель получит информацию о точном адресе объекта, его площади, назначении. Узнает кадастровый номер, форму собственности, правообладателя и другие нюансы.

Директорам по закупкам

Также бизнес может обратиться в Многофункциональный центр за информацией об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках, определенных правительством РФ. Это очень важный момент для предпринимателей.

Дело в том, что крупные заказчики, публикующие тендеры, должны задействовать в них малый и средний бизнес. Среди них «Российские железные дороги», Газпром, «Аэрофлот», «Почта России», Севмаш. Для таких крупных заказчиков определена доля закупок, которая должна ими осуществляться через малый и средний бизнес.

И задача Многофункционального центра – дать бизнесу информацию, как он может принять участие в таких операциях крупного заказчика, где размещен план закупок, узнать о программе партнерства и т. п.

Ваш кредит утверждён!

Третья услуга – информирование о формах и условиях финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках этой услуги можно получить кредитование даже при отсутствии у предпринимателя имущества, которое может быть определено в залог. В этом случае Корпорация МСП выступает поручителем, подтвердив банку, что кредит будет возмещен.

У Корпорации есть банки-партнеры и арсенал инструментов для финансовых услуг.

Планов — громадьё

В заключение Светлана Лебедева рассказала о портале бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства. Сервис может помочь понять, какой бизнес лучше открыть в своем регионе, в каком месте, какие инвестиции и документы для этого понадобятся. Бизнес-навигатор может помочь составить примерный бизнес-план, рассчитать спрос на товар или услугу, подскажет информацию о конкурентах, о государственной и частной поддержке.

Интересно, а сам бизнес за предпринимателей МФЦ вести не сможет? Уж больно полезный ресурс вырисовывается…

Полина Веселова, фото автора и из архива СМЦ

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей