Альфа-Банк [CPL] RU

В Поморье наступает лагерный режим

Сегодня в управлении образования администрации Северодвинска состоялась пресс-конференция начальника ведомства Сергея Попы. Сергей Григорьевич поделился с журналистами северодвинских СМИ особенностями летней оздоровительной кампании 2017 года.

Прежде всего руководитель управления напомнил, что даже если кажется, что лета нет, но оздоровительная капания идет во всю.

Сертифицированный подход

Мы уже не раз сообщали, что в этом году систему социальной поддержки летнего отдыха в Архангельской области бюджет региона проводит по новой системе сертификатов. Сертификаты — документы, которые имеют денежное выражение, и для каждой категории детей определена своя сумма компенсации.

Так, для детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, область выделяет 813 рублей в день в оздоровительных лагерях, расположенных на территории Поморья. Для всех остальных категорий эта сумма составляет 650 рублей.

Если планируется отправить ребенка за переделы региона, то в этом случае за один день пребывания детям в трудной жизненной ситуации бюджет Поморья компенсирует 540 рублей. Многодетным семьям, детям-победителям и призерам различных соревнований и олимпиад — 400 рублей. Остальным категориям — 300 рублей.

По словам Сергея Попы, областная квота оздоровительной кампании этого года составляет 3269 школьников Северодвинска, и за сертификатами жители города корабелов обращаются активно. На сегодня заявления есть от 732 семей. Выдали 407 сертификатов.

Программа в городе корабелов реализуется через Отдел социальной защиты на Бойчука, 3. Телефон для справок 58-53-47. Часы работы отдела: понедельник 14-18, вторник и среда 9-13, четверг 14-17.

О том, какие документы нужно предоставить родителям, подробно рассказала Ангелина Смирнова, председатель горкома профсоюза «Торговое единство» 12 мая на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству в администрации города.

Вот этот список

  1. заявление,
  2. согласие на обработку персональных данных,
  3. копия свидетельства о рождении,
  4. копия медицинского полиса,
  5. справка из школы,
  6. справка из домоуправления, где должно быть четко указано: где в настоящее время прописан ребенок,
  7. копия паспорта мамы
  8. копию свидетельства о заключении или расторжении брака, если фамилии ребенка и родителей не совпадают
  9. пособие по безработице, справка об алиментах, справка о доходе и другие документы, подтверждающие, что семья находится в трудной финансовой ситуации.

Приоритет в оздоровительной кампании этого года, пояснила Ангелина Владимировна, отдается лагерям, расположенным на территории Архангельской области. Больше сумма компенсаций именно для детских учреждений в регионе. Чем дальше расположен санаторий от нас, тем ниже сумма льготы.

Информацию по санаторным путевкам можно получить по телефону в Архангельске 65-80-77.

Работодатели тоже!

Ангелина Смирнова обратилась к членам Совета по предпринимательству с просьбой распространить информацию об имеющихся санаторных путевках, а также помочь своим работникам в софинансировании путевок. Работодатели должны-таки принимать участие в компенсации расходов оздоровительной кампании города!

Важный момент, касающийся сертификатов: документ действует десять дней. Возврату и замене не подлежит. Так что уважаемым родителям нужно его оплачивать вовремя!

7 человек не смогли реализовать сертификаты в Северодвинске, и, возможно, причина в том, что родителей не устроила цена.

Что дает бюджет Северодвинска

Северодвинск также участвует деньгами в летней оздоровительной кампании. Прежде всего это касается лагерей в Крыму, в Краснодарском крае, на Азовском море. Это муниципальная компенсация в дополнение к областному сертификату. Для детей в трудной жизненной ситуации эта сумма составляет 4 200 рублей, для многодетных семей — 2730 рублей, для победителей и призеров — 1 680 рублей. Но такая  льгота возможна уже после поездки с предоставлением всех документов, включая обратный талон.

Школьная скамья

Есть ребята, которые будут заняты этим летом в лагерях дневного пребывания в школах Северодвинска. Постановление главы города подписано, реализация путевок началась сегодня. То есть с 15 мая родители идут с документами в школу, куда был определен ребенок.

С.Г. Попа напомнил, что в Северодвинске будут действовать летние лагеря в семи учебных заведениях. В том числе спортивно-трудовой направленности в 16 школе для 90 тинейджеров. И это единственный лагерь, за пребывание в котором родителям платить не нужно. Все затраты берет на себя муниципалитет.150 человек ждет МАОУ «СП № 1», здесь, как и в 13-й школе, организован лагерь спортивно-оздоровительной направленности. По традиции в 19-й и 25-й школах работают программы для детей с патологий органов зрения. В шестой школе будут находиться ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кушать подано!

Школьные лагеря работают только в первую смену, обратил внимание журналистов Сергей Григорьевич. Пока заявки на вторые и третьи смены были единичными.

Оплата дневного пребывания также определена перечнем. В том числе — компенсация набора продуктов из бюджета Архангельской области. Сумма — 132 рубля на один день пребывания для детей, чьи семьи находятся в трудной ситуации. Для других категорий размер компенсации составляет 106 рублей.

В этом году произошло повышение стоимости путевок в школьных лагерях. Это объясняется увеличением размера затрат на медицинские о организационно-спортивные мероприятия и услуги.

Лёлик, не всё пропало!

А что делать, если не записались, а очень нужно ребенка куда-то на лето отправить.

— В школьные лагеря практически невозможно, — пояснил Сергей Попа. — По поездкам за пределы Северодвинска — обращайтесь! Квота большая. Узнавайте в школах, в детсадах, в управлении образования и соцзащиты Северодвинска! Мы всё объясним, на что вы имеете право этим летом.

И еще раз хотелось бы привлечь внимание к тому, что желательно заявки на участие в оздоровительной кампании направлять заранее. Хотя бы потому, что бюджетные деньги — это достаточно тяжелый инструмент.

Но даже если вы не подавали заявки, все равно обращайтесь с вопросами в управление образование Северодвинска, безвыходных ситуаций не бывает, ваши дети не должны остаться без лета!

Наталия Шевцова, фото автора

 
Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей