Альфа-Банк [CPL] RU

Бюджет Поморья субсидии на развитие малого бизнеса больше не даст

Потому что такова буква закона. Это определяет новый порядок предоставления субсидии на развитие малого бизнеса бюджетам муниципальных образований для поддержки местного бизнеса. А документ в свою очередь утвержден постановлением правительства Архангельской области от 08.10.2013-пп.

И это был один из основных вопросов в повестке дня заседания Совета по предпринимательству Северодвинска. В минувшую пятницу собрание прошло в мэрии города корабелов.

Тему новых правил поддержки бизнеса раскрыла Юлия Чецкая, начальник управления экономики администрации Северодвинска. Юлия Владимировна начала с информации о том, что теперь в связи с областным постановлением будут подвергнуты существенной корректировке направления поддержки предпринимателей.

Моногорода – рулят?

Первое изменение касается того, что субсидии на развитие малого бизнеса будет получать только в моногородах. И, да, Северодвинск, будучи городом с монопрофильным характером экономики, рассчитывать финансы из областного и федерального бюджета может. Однако на этом, заметила Юлия Владимировна, все плюсы заканчиваются.

Дело в том, что те мероприятия, которые в городе корабелов были направлены на развитие бизнеса и ранее постоянно получали финансовую подпитку, в этом году остаются без таковой.

Например, компенсации затрат на ярмарки, на кадры, на сертификацию, на энергосбережение. Этот вид теперь не софинансируется, и на эти цели у города есть лишь средства местного бюджета, а это 750 000 рублей. Для сравнения в прошлом году на субсидии на развитие малого бизнеса было израсходовано на миллион больше.

Социально значимым разрешается!

Печально, но из видов поддержки исключен пункт финансовой помощи в виде субсидии на развитие малого бизнеса для начинающих предпринимателей. В прошлом году на софинансирование этих мероприятий Северодвинск получил 1 500 000 рублей.

— В этом году нам предлагается, — говорит Юлия Владимировна, — оказать помощь предпринимателям, занимающимся социально значимыми видами деятельности. Причем эти виды в Постановлении обозначены и серьезно сориентированы на социально незащищённые категории населения. Среди них лица, страдающие онкозаболеваниями, инвалиды, лица, освободившиеся из мест лишения свободы (то есть мероприятия по их социальной адаптации), семьи с детьми, образовательные и оздоровительные услуги. Мы, разумеется, будем искать у нас предпринимателей, которые могут получить такое субсидирование. И город оставляет деньги на софинансирование этих направлений субсидии на развитие малого бизнеса. Но пока к нам такие предприниматели на конкурс не обращались, поэтому наша работа в этом направлении пока находится на начальной стадии.

Финансы, производство, оборудование

Для категории предпринимателей, которые трудятся в сфере производства товаров, работ и услуг, возможность субсидии на развитие малого бизнеса также жёстко регламентирована. Возможно субсидирование процентной ставки по кредитам, причем целевые назначения кредитов тоже обозначены – на строительство или реконструкцию производственных зданий и строений, или на приобретение оборудование.

– Очевидно, что новые правила дают возможность поддержки именно бизнеса, ориентированного на производство товаров, работ и услуг, — резюмировала Ю.В. Чецкая. – Достаточно жёстко прописано целевое назначение не только кредитов. Указан перечень оборудования, под которое дается кредит, и оно также должно приобретаться для модернизации производства.

Среди предложенных направлений для поддержки малого предпринимательства Северодвинск выбрал софинансирование по кредитной ставке субсидирования, и обратится за суммой в 1 350 000 рублей, добавив своих 150 000 рублей.

Печалит, заметила Юлия Владимировна, что областной бюджет не планирует поддерживать Фонд микрофинансирования Северодвинска. Взносы прошлых лет этой организации помогали оперативно помогать бизнесу.

Область вопросов

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин обратил внимание, что муниципалитет в этом вопросе не должен опускать руки:

— Проблему софинансирования мы не должны оставлять без внимания. Нужно подготовить письмо в адрес губернатора Архангельской области о том, что работу по финансовой поддержке бизнеса со стороны субъекта федерации нужно продолжить. Это важное направление, которое сегодня пользуется спросом. И, возможно, не такие это большие деньги для региона, чтобы приостанавливать процесс поддержки. Так что если нет возражений, предлагаю такое письмо в область направить.

Субсидии на развитие малого бизнеса – не единственный вопрос, который бизнес вместе с главой города корабелов Михаилом Гмыриным, председателем городского Совета депутатов Владимиром Мелехиным и сопредеседателем Совета по предпринимательству при мэре города Алексеем Кувакиным обсудили 12 мая.

О многом интересном мы вам расскажем в дальнейшем. Например, о том, где взять информацию, чтобы открыть новое дело.

Следите за нашими новостями!

Наталия Шевцова, фото автора и  volodimirobal.com

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей