Альфа-Банк [CPL] RU

В Поморье Кенозерский лес теряет зверей

То что лесных обитателей стало в этом национальном парке Архангельской области меньше, прочитали по следам, оставленным на снегу, лесники и государственные инспекторы. Немало километров намотали они, проходя по лесным маршрутам минувшей зимой. 

О снижении числа зверей ученые выдвигают версию: по их мнению, это связывают прежде всего с неблагоприятными климатическими условиями. Но не все виды показали убыль. Как обычно численность зайца-беляка высокая. А вот следов лисы и росомахи, напротив, обнаружено больше.

Нашел подтверждение тот факт, что в Кенозерском национальном парке обитает европейская норка – зверек, занесенный в Красную книгу. Для Архангельской области это редкость.

Мониторинг также выявил следы хорька и выдры, а их во время исследований прошлой зимой в Кенозерье не видели. В этих местах в основном в зимнее время водятся лось, куница, лисица и белка. Гораздо реже можно встретить горностая, кабана, волка, норку.

Очень удивились исследователи тому, что не встретилось ни одного следа тетерева, а также следов ласки и рыси, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка Архангельской области.

Марина Гришина, фото А. Агаркова и А. Волкова

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей