Альфа-Банк [CPL] RU

«Академик Александров» в брызгах шампанского

Старая морская традиция не миновала океанографическое исследовательское судно, которое корабелы Центра судоремонта «Звездочка» торжественно вывели сегодня из эллинга. А чтобы у корабля всегда было семь футов под килем, его освятили и разбили о борт бутылку шампанского.

Как мы уже сообщали, строительство «Академика Александрова» в Северодвинске стартовало в декабре 2012 года. Это третий корабль своего класса. И не случайно, что многие работники, имевшие непосредственное отношение к строительству, пришли сегодня на торжественную церемонию вывода корабля из эллинга со своими семьями.

Судно, носящее имя известного ученого прошлого века, предназначено для проведения исследовательских и научных работ на шельфе арктических морей, обеспечения работы морской арктической техники, спасательных операций в Арктике. Двойное назначение позволяем «Академику Александрову» проводить поисково-спасательные операции, дноуглубительные работы, буксировку, установку и перегрузку военной и специальной техники, обследование и подъём затонувшей морской техники, включая объекты, представляющие потенциальную или действительную экологическую опасность. Водоизмещение корабля составляет 6 300 тонн, его длина — 107 метров. Оно, кстати, может принимать для посадки вертолеты!

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поздравил корабелов с трудовой победой:

— Гордое имя академика Александрова это еще и большая ответственность. Я уверен, что корабелы «Звездочки» достойно сделали свою работу.

Завершающий этап достройки судна будет выполняться на плаву. В следующем году судно выйдет в море для выполнения программы заводских ходовых и государственных испытаний.

В конце 2018 года корабль должен войти в состав Военно-морского флота России.

В славный путь, «Академик Александров»! А «Звездочка» остается в ожидании следующего заказа. Им, по словам Николая Калистратова, будет «Академик Макеев».

Анастасия Кудрина, фото Елены Никитиной

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей