Альфа-Банк [CPL] RU

Ледовая обстановка на реках Архангельской области

Ледоход на Северной Двине, Вашке и Онеге закончился, но продолжается на других реках Архангельской области. Так, на Мезени он должен пойти лишь самое раннее 12 мая. Редкие льдины видны в акватории порта Архангельск, где началась летняя навигации на пассажирских направлениях, а поднявшаяся в реке вода разрушает лед у берегов. Разрушение льда наблюдается в Сухом море, рукава дельты практически  чистый.

Однако похолодание повлияло на рост уровня воды, который до на Северной Двине шел интенсивно. По информации Росгидромета Архангельской области, в  Нижней Тойме за сутки зафиксирован подъем в реке на 18-11 см. В Двинском Березнике Северная Двина прибыла на 36 см, в Емецке — на 26, в Усть Пинеге — на 30-12, в Холмогорах — на 17-12.  В Котласе, сообщают синоптики, вода идет на убыль (по крайней мере, уровень в реке ниже прежней отметки аж на один сантиметр.

В Боброво, Лявле, Черном Яре визуальный уровень Северной Двины и наблюдаются отдельные льдины. Такая же картина в районе Краснофлотского моста в Архангельске и в Соломбале.

На реке Ваге в районе Шенкурска спад уровня воды — за сутки минус 21 см.

На Пинеге в нижнем течении удерживается в заторе в районе населенного пункта Печки. Лед выше затора с небольшим напряжением и располагается огромными полями. В районе Нижней Паленьги (на повороте небольшой затор льда. Выше лед большими полями и битый располагается свободно, без напряжения. В районе Кулогор и Кузомени прибыла вода: + 181 см и +61 см, соответственно. Редкий ледоход в Кулогорах, густой — в районе Кузомени.

Василий Андреев

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей