Альфа-Банк [CPL] RU

Если в Поморье будет лето, едем на Сийские озера! (Видео и фотоотчет)

2016 год. Лето. Июльский полуденный зной. Мы, группа журналистов Северодвинского медиацентра, приезжаем в Сийский монастырь, чтобы сделать об обители репортаж. Попадаем в самое пекло: над нашими головами кружатся оводы, а раскаленный воздух кажется густым, как масло.

Нас встречают и провожают в гостиницу. Мы оставляем ручную кладь в скромных номерах и спешим познакомиться с окрестностями и, конечно же, с самим Свято-Троицким Антониево-Сийским монастырём и его обитателями.

Мы побывали в храме, на лугах, где пасутся лошади, в местной хлебопекарне.

Отведали местный вкуснейший творог. Приобрели замечательный чайный сбор и сийский мёд.

Познакомились с настоятелем монастыря: нас лично принял и долго с нами беседовал игумен Варлаам (Дульский). Очень подробно, в деталях владыка рассказал нам о плане реконструкции Антониево-Сийского монастыря.

Работы планируется провести к 500-летию храма (а он является объектом культурного наследия), которое будет отмечаться в 2010 году.

Но средств на это недостаточно. Поддержку обещал министр культуры РФ Владимир Мединский, побывав в начале мая в Архангельской области. Кроме того, глава Минкультуры собирается оргкомитет по подготовке и проведению празднования 500-летия Антониево-Сийского монастыря.

Именно тогда, увидев изнутри жизнь обители, мы немного смогли приблизиться к пониманию, какой непростой крест служителей.

Но самым ярким пятном в нашей июльской поездке стала экскурсия на моторной лодке по озерам, окружающим Антониево-Сийский монастырь.

Это было совершенно незабываемое приключение журналистов.

Часть маршрута мы запечатлели на видео.

И когда мы его смотрим, становится очень тепло. Надеемся, что июль 2017 года не разочарует, и лето в Архангельской области все-таки случится.

Кстати, тут такая на сийских озерах рыбалка…

Елена Крылова, фото и видео автора

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей