Альфа-Банк [CPL] RU

Бессмертие представлено к награде: 9 мая на Яграх (фоторепортаж)

В Северодвинске, как и во всех концах нашей необъятной Родины, идет праздник Великой Победы. Этот день сегодня воспринимается всеми поколениями россиян как точка национального примирения, высшая степень объединения людей, которые не хотят войны.

В каждую семью больше семидесяти лет назад постучалась беда. Война убивала, калечила тела и души. Но эта беда только сделала крепче поколение того лихолетья, которое выстояло не только под градом пуль, но и в послевоенные тяжелые и голодные годы.

И лица наших близких, свидетелей сороковых годов, по праву становятся главными участниками праздника Победы 9 мая вот уже несколько лет подряд.

Снова в строю Бессмертный полк. Каждый год он ширится, в него вливаются все новые люди. А вот такой колонной он прошел на Яграх.

Шествие на острове состоялось очень рано. Еще в полдевятого утра на площади Просянкина у НТЦ «Звездочка» было пустынно.

Только стояла во всеоружии полевая кухня, которая угостит чуть позже солдаткой кашей, да строились колонны школьников ягринских учебных заведений.

Мелкий снежок и яркое солнце – немного необычное сочетание для погоды на 9 мая, но в этом году у весны, видимо, много сюрпризов, и они уже мало удивляют. А тем временем у главной вахты Центра судоремонта «Звездочка» собирается народ.

Теплое солнце, радостные приветливые лица… С минуту на минуту будет дан сигнал строиться для праздничного марша.

Еще спешат запоздавшие заводчане с семьями, флажками и шарами наперевес, но уже звучит мегафон: «Участники «Бессмертного полка»! Вы во главе колонны!»

Начинается построение в шеренги, а пока нашему полку прибывает: оркестр Беломорской военно-морской базы также занимает свое место. Солнце бликует на медных трубах музыкантов, отбрасывая солнечные зайчики, а потом, видимо, отдав все что могло сегодня, скрывается за тучами.

Разумеется, это не повод огорчаться, тем более что уже дана команда начинать движение – и торжественное шествие плывет по Яграм.

Каждый год, наблюдая за участниками этого объединения северодвинцев, отчетливо понимаешь, как Великая Победа нас сближает.

В колонне нет хмурых лиц, а есть вдохновленные подвигом своих родных и близких люди.

А каким масштабным стало это шествие на Яграх в 2017 году, можно судить по фотографиям и видео с места событий.

Казалось, что течет сам нескончаемый поток людских судеб, навсегда связанных прошлым в настоящем. Ветераны, заводчане, военнослужащие – как одна река времени протекла сегодня из 1945 года в 2017-й.

Посудите сами: четырнадцать тысяч молотовчан ушли сражаться на фронт в годы Великой Отечественной, четыре тысячи из них остались на полях сражений, напомнил страницы истории на праздничном митинге, состоявшемся у НТЦ «Звездочка», мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

Такие потери, которые понес конкретно наш город, заставляют задумываться о мире.

Как раз о желании мира говорил на мероприятии председатель городского Совета Северодвинска Владимир Мелехин.

А и.о. гендиректора ЦС «Звездочка» Эдуард Бааль отметил, что победы в прошлом неразрывно связаны с победами современников, которые трудятся на ягринской судоверфи, выполняя государственный заказ. И им есть чем гордиться. Много пожеланий самого доброго прозвучало от выступавших в адрес горожан, и самого главного, что желали, особенно ветеранам, — это здоровья.

Торжественный митинг на площади Просянкина сменила программа праздничного концерта, подготовленная НТЦ к 9 Мая.

А небо над островом тут и там украшали алые воздушные шары. Унесенные ветром, они как пламенеющие капельки кумача напоминали о дате, которая всем по-своему, но так дорога.

Полина Веселова, фото автора

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей