Альфа-Банк [CPL] RU

Северодвинск через 50 лет опять уйдёт в болото

Российские учёные из лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета утверждают, что низинные территории Архангельской области (а соответственно и Северодвинск) через 50 лет превратятся в болото или вообще полностью скроются под водой. Вместе с Архангельской областью заболотится ещё восемь регионов России. Причина этого кроется в наступающем потеплении климата и таянии вечной мерзлоты.

Подобный прогноз уральские учёные сделали на основании большого количества данных , полученных со станций наблюдения в различных арктических районах России. Также данными поделились коллеги из нескольких институтов РАН. Кроме Архангельской области к зонам повышенного риска учеными отнесены Коми, Якутия, Красноярский край, Ямало-Ненецкий округ и Мурманская область.

По словам заведующего лабораторией Вячеслава Захарова, температуры слоя вечной мерзлоты на арктических территориях за полвека сильно изменились. Раньше она была в районе -10 градусов, а к 2015 году это уже примерно -5 градусов. Когда будет +1 градус, тогда вечная мерзлота начнёт таять. То есть, опять же по словам Вячеслава Захарова, если темпы постоянного потепления сохранятся, то примерно через пятьдесят лет из земли освободится огромное количество растаявшей воды, что приведёт к затоплению прибрежных территорий, в том числе и Северодвинска, который, как известно, стоит на осушенном и засыпанном болоте.

Вот только наблюдая нынешнюю погоду в начале мая (около нуля), как-то не очень верится в эти прогнозы. А что думаете вы? Ответ в комментарии.

Роман Коваль

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей