Альфа-Банк [CPL] RU

Шахматисты 17-й школы Архангельска – чемпионы Поморья

 

Мы сообщали, 4 мая в Архангельске в пятой Детско-юношеской спортивной школе стартовал региональный этап общероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». В состязаниях участвовали команды школ столицы Поморья и Северодвинска. Команда-победитель едет на финал «Белой ладьи» в Сочи.

Турнир прошел непросто. Особенно это касалось решающего дня соревнований. В Дагомыс могли поехать как команда 17-й школы, так из 24-й гимназии Архангельска. Эти две команды подошли к личному поединку с равным количеством очков, и все решалось именно в этом отдельно взятом матче. Причем по оценке экспертов, шансы были выше именно у гимназистов.

Судьба победы в конечном итоге оказалась в руках капитанов команд. По очкам Данилу Акочёнку (24-я гимназия) необходима была победа, а вот Егору Бокову (17-я школа) было достаточно свести игру к ничье.

Только на шестом часе игры стало понятно, что Егор выстоял, после 160 ходов была зафиксирована ничья. Чемпионом Архангельской области признана команда 17-й школы областного центра.

Сразу же вчера в ДЮСШ №5 Архангельска состоялось награждение победителей и призеров.

Эксперты также полагают, что приятным открытием турнира стала Северодвинская Прогимназия №1.

Она дала бой обоим лидерам, уступив лишь с минимальным счетом в этих матчах (1,5-2,5), а в последнем туре с тем же счетом, но победила еще одну сильную архангельскую команду школы №45, завоевав, таким образом, третье место.

Что ж, теперь у команды шахматистов из 17-й школы почетная и трудная обязанность –достойно представить Поморье в финальном этапе «Белой ладьи».

Соревнования начнутся в Дагомысе 1 июня.

Полина Веселова, фото А. Спирин

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей