Альфа-Банк [CPL] RU

Ледоход на Северной Двине 2017: подведение итогов

Ледоход 2017 итогиВ Росгидромете обсудили, чего ждать от завершающего этапа весеннего ледохода на Северной Двине 2017. В этом году ледоход проходил при минусовых температурах (температура воздуха в первой декаде мая — на 2-3º ниже нормы), малой воде и при плохо подготовленном к вскрытию льду, что, в совокупности, вызвало многочисленные заторы и заломы льда. Все это, по утверждению сотрудников Росгидромета, привело к тому, что ледоход на Северной Двине 2017 был одним из самых продолжительных ледоходов последних лет (20 дней, против обычных 10-12 дней).

Ледоход в Архангельске

В черте города ледоход проходит частями, зависящими от выноса массивов льда из затора Холмогорского разветвления. Заторы там разбивают ледоколы в районе Вайново. Самая густая часть, размером 7-8 километров, подошла к железнодорожному мосту в районе 23:00.

В Кузнечике лёд выносится большими полями, Корабельный рукав двигается, в Никольском рукаве лёд скапливается на выходе.

Ледоход на Северной Двине

По состоянию на вчерашний день всё ещё сохранялся затор у Тройной горы. Как уже писалось, благодаря действиям ледокола, началось движение у Вайново. Богоявленский и Быстрокурский рукава почти очистились ото льда

Сегодня началось движение ледохода у Боброво и в районе Чёрного Яра.

Ледоход в Архангельской области

На Онеге ледоход прошёл полностью, несмотря на низкий уровень воды

Ледоход на Пинеге двигается в районе 250-го километра, ниже по течению только подвижки. Выход основного ледохода из Пинеги в Двину ожидается 7-8 мая.

Ледоход на Мезени ещё не начался, река подготавливается к вскрытию.На реке Вашка происходят подвижки льда. Ледоход на Мезени ожидается приблизительно 6-15 мая.

Половодье

Ледоколы «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов» взломали лед в устьевых рукавах Северной Двины. Если бы это не было своевременно сделано, то Емецк, Холмогоры и Архангельск обязательно попали бы под затопление.

Так как заторные льды, подходящие к Архангельску, слишком большие, ледокольный флот до сих пор находятся на постоянном дежурстве.

На юге Архангельской области уровень воды досгин неблагоприятных отметок или же приближается к ним. Высокая вода ледохода 2017 привела к подтоплениям трех автодорог в Вилегодском районе.

Неблагоприятная ситуация может сложиться в Котласском районе. Уровень воды в Вычегде может подняться до 640-660 см (при опасной отметке в 720 см). В зоне подтопления могут оказаться придомовые территории, об угрозе жилым домам речи не идет.

Руслан Ковальчук

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей