Альфа-Банк [CPL] RU

Ледоход 3 мая 2017 на пути к Архангельскому порту задерживает затор

Оперативная обстановка ледохода на Северной двине в 2017 году в Архангельской области на сегодня, 3 мая, по данным Росгидромета, такова.

Акватория порта в столице Поморья пропускает редкий до среднего ледоход. Его пропускает, как не раз сообщалось ранее, только Маймаксанский рукав. Ударную дозу ледохода на Северной Двине пока задерживает заторный участок на выходе из Холмогорских рукавов. Пока точных прогнозов о дате подхода густого ледохода к Архангельску  нет. Информация будет уточняться по мере поступления новых метеорологических данных.

Вообще ледоход на Северной Двине сегодня удерживает на выходе из рукавов Холмогорского разветвления плохо подготовленный к вскрытию участок реки до входа в рукава. Здесь ледостав, лед в хорошем состоянии.

Результат усилий ледоколов ощущается в районе населенных пунктов Лявля и Черный Яр (31-20 км): здесь лед рушится и выносится односторонним течением. Его наблюдают как средний ледоход на Маймаксе.

В Корабельном рукаве ледостав, Мурманский рукав промывается по фарватеру, в Никольском рукаве на выходе в море припай взломан и вынесло. На входе до Цигломеня рукав очистился ото льда, ниже ледостав.

На других реках Архангельской области картинка движения льда в ходе ледохода разношерстная.

На Ваге и ее притоках интенсивно прибывает вода, идет половодье.

На Онеге голова ледохода наблюдается ниже 25 км. В порту отмечается частичный взлом припая.

На Вычегде ледоход заканчивается, формируется весеннее половодье.

На Пинеге и притоках наблюдаются подвижки льда, отмечается рост уровня воды. Здесь ледоход ожидается в ближайшие три дня, а ВТО на Мезени он возможен только с 5 мая.

Василий Андреев, фото из архива СМЦ

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей