Альфа-Банк [CPL] RU

Ледоход 2017 в Архангельск зайдет 2 мая после полуночи

В течение вторника 2 мая в акватории Архангельского порта редкий ледоход будет пропускать только Маймаксанский рукав. Подход основного ледохода с Северной Двины специалистами Росгидромета Архангельской области ожидается не ранее полуночи 2-3 мая. Сегодня с утра голова густого ледохода на Северной Двине прошла возле Чухчеремы (76 км).

Ледоход будет проходить по Быстрокурке и Богоявленке в связи с плохой подготовкой главного русла к вскрытию. Хвост густого ледохода находится у Орлецов (120 км).

На участках реки, где прошел ледоход, остается много льда на берегах в связи с низкими уровнями воды. На участке Лявля – Черный Яр (31-20 км) в результате работы ледоколов и одностороннего течения разрушается и выносится лед. Ледоход проходит полосой шириной до 30 м в виде мелкобитого льда по Маймаксе. В Корабельном, Мурманском и Никольском рукавах сохраняется ледостав с каналами от работы ледоколов. В протоке Кузнечиха лед тает на месте.

Уровень воды по Холмогорах 2-5 мая ожидается 600-650 см. В случае смещения затора льда в устьевую часть Холмогорских рукавов уровень может превысить 700 см.

Ледоход на других реках Архангельской области
  • На Ваге в связи с выходом малых рек будут наблюдаться короткие ледоходы.
  • Река Онега вскрывается на нижнем участке. Увеличился рост уровня воды. В устьевой области (порт Онега) наблюдается быстрое разрушение припая.
  • На реке Вычегда в верховьях наблюдается густой ледоход, ниже и на притоках редкий ледоход.
  • На Пинеге и притоках наблюдаются подвижки льда, отмечается рост уровня воды. Прохождение ледохода на Пинеге ожидается 3-7 мая.

Полина Веселова

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей