Альфа-Банк [CPL] RU

Клещ уже кусается и в Северодвинске

Архангельская область продолжает вести отнюдь не позитивную статистику продолжают случаев присасывания клещей. На 27 апреля зарегистрировано 12 обращений в лечебно-профилактические организации по поводу укуса клеща. В Вельском и Красноборском районах зарегистрировано по 3 обращения, в Коношском, Шенкурском, Няндомском, Устьянском районах, в Котласе и Северодвинске – по одному.

Хорошо бы при таком активном клеще сделать правильные выводы и отправиться за профилактической вакциной от клещевого вирусного энцефалита.

Пока же кампания по вакцинации в Поморье двигается достаточно вяло: привито около 25 процентов населения. Наверное, это связано с тем, что пока не все осознали, что холода не везде мешают активности клещей.

И особенно рекомендуется в Архангельской области сделать прививку людям, проживающим или направляющимся в Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский районы, а также в Коряжму, Котлас и Мирный. В этих местностях и населенных пунктах, уверены эксперты Роспотребнадзора, есть очень высокий шанс подхватить клеща.

И заметьте, не только вы сами или ваши домочадцы могут занести насекомое домой на одежде или волосах. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные,  чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев.

А еще коварный клещ нынче может проникнуть в помещение на свежее сорванных растениях, овощах или на других предметах. Так что лучше не искушать судьбу, а просто сделать прививку.

Полина Веселова

Понравилась новость? Поделись с друзьями Вконтакте!

Home Credit [CPS] RU
Загрузка...

Вступите в нашу группу ВК и получайте больше свежих новостей